Не стало профессора УлГУ Натальи Шмелевой

Много лет Наталья Борисовна занималась проблемами личности и профессионального развития социальных работников. Заведующая кафедрой педагогики профессионального образования и социальной деятельности, доктор педагогических наук, профессор Наталья Шмелева была одним из основателей процесса подготовки специалистов в области социальной работы не только в Ульяновской области, но и в России.

Наталья Борисовна родилась 3 сентября 1945 года. В 1966 году окончила Ульяновский государственный педагогический институт им. И.Н. Ульянова по специальности "Преподаватель дошкольной педагогики и психологии". С 1965 по 1983 год - преподаватель педагогики и психологии в Ульяновском педагогическом училище № 1. В 1982 году защитила кандидатскую диссертацию по педагогике в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина по специальности 13.00.01. - Теория и история педагогики.

С 1983 года по 1992 год занимала должности декана факультета подготовки и повышения квалификации работников народного образования и заведующей кафедрой научных основ управления школой в Ульяновском государственном педагогическом институте им. И.Н. Ульянова, затем перешла на работу в Ульяновский государственный университет. Общий стаж педагогической работы Натальи Шмелевой - 55 лет, научно-педагогический стаж - 37 лет.

В 1997 году защитила докторскую диссертацию по педагогике (специальность: 13.00.08. - теория и методика профессионального образования) в Московском государственном педагогическом университете им. В.И.Ленина.

В 90-2000-е годы Наталья Шмелева занимала должность декана факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ, способствовала открытию на факультете новых направлений научной и образовательной деятельности, многие из которых были инновационными для  системы высшей школы того времени -  "Социальная работа", "Социально-культурный сервис и туризм", "История", "Регионоведение", магистратура по направлению "Социальная работа".

Профессором Н.Б.Шмелевой опубликовано более 250 работ. Автор многих учебников, научных и практических методик, член экспертного совета по государственным стандартам социального образования, профессор Шмелева участвовала в разработке проекта профессионально-этического кодекса соцработников, была соавтором "Российской энциклопедии социальной работы".

Наталья Борисовна много сделала для развития международного сотрудничества по обмену опытом в сфере подготовки социальных работников, решения проблем пожилых людей, социально незащищенных групп населения, наладила партнерство с коллегами из Германии, Дании, Вьетнама. Входила в состав членов Европейской Ассоциации школ социальной работы (Страсбург). В 2000-2002 гг. участвовала в разработке профессионально-этического кодекса социальных педагогов и социальных работников России, представляя проект в Копенгагене (Дания).

С 2001 года профессор Шмелева занимала должность председателя диссертационного совета по педагогике. Под ее руководством защищено 28 кандидатских и докторских диссертаций.

Наталья Борисовна - отличник народного просвещения РФ, заслуженный работник высшей школы РФ, обладательница Серебряной медали имени императрицы Марии Федоровны «За социальное служение России», Серебряного почетного знака Петра Великого «За достижения в социальном образовании», ее имя занесено на Доску почета  Аллеи Славы  учителей Ульяновской  области.

Коллектив УлГУ скорбит о смерти коллеги и выражает искренние соболезнования ее родным и близким.

Отпевание состоится 14 января в 10.00 в церкви Святых Косьмы и Дамиана при областной больнице, прощание в УлГУ - с 11.00 до 12.00 (корпус № 2, ауд. № 40), поминальный обед в 14.30 в столовой корпуса № 4.