УлГУ развивает сотрудничество с вузами Узбекистана

Итогом Первого узбекско-российского образовательного форума «Новые кадры – для новой экономики» стала активная и успешная реализация соглашений, заключенных УлГУ с вузами Узбекистана. Мероприятие прошло 18 октября 2018 года в Ташкенте в рамках Первого Форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана, который был организован при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Среди партнёров УлГУ – Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Самаркандский государственный университет, Кокандский государственный педагогический институт имени Мукими, Ташкентский педиатрический медицинский институт. В скором времени планируется заключить соглашение о сотрудничестве с открывшимся в Ташкенте Республиканским специализированным центром инсульта и неврологии.

«Дорожная карта» по взаимодействию Ульяновского государственного университета с научно-образовательными учреждениями Республики Узбекистан успешно реализуется в тесном сотрудничестве с коллегами из вузов-партнеров: разработаны и широко используются механизмы интерактивной связи, совместно проводятся мероприятия с участием студентов и преподавателей двух стран в дистанционном режиме, развиваются проекты в области межкультурной коммуникации.