В УлГУ выявляют нарушителей пожарной безопасности

Самая частая причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. В местах массового скопления людей, таких как университетские корпуса и студенческие общежития, последствия могут стать особенно трагичными.

С юридической точки зрения курение в общежитиях, учебных корпусах, лабораториях и других помещениях строго запрещено. Ответственными за пожарную безопасность с привлечением сотрудников МЧС и полиции периодически проводятся рейды по выявлению нарушителей. Так 23 января проживающие в общежитии автомеханического техникума Глеб Негин (4 курс экологического факультета) и Артур Сидоров (4 курс факультета математики, информационных и авиационных технологий) курили на балконе, за что были привлечены к денежным штрафам.

В начале 2020 года ректор Борис Костишко подписал приказы об обеспечения пожарной безопасности и соблюдении противопожарного режима. В апреле и сентябре текущего года будут проводиться практические тренировки по эвакуации в случае возникновения ЧС. Вложены значительные средства в восстановление работоспособности пожарной сигнализации и обеспечение средствами пожаротушения. Однако все меры будут недостаточными при несоблюдении каждым сотрудником и студентом требований пожарной безопасности.