Поздравление Президента РФ Владимира Путина с Днем российской науки

Уважаемые друзья! Прежде всего хочу поздравить всех вас и всех, кто работает в сфере науки, высшей школы. Это сегодня мы тоже стараемся совместить, и надеюсь, что в высшей школе наука будет развиваться. Всех поздравляю с приближающимся праздником, Днём российской науки – всех исследователей, кто здесь находится, кого сегодня нет в этом зале, всех, кто готов идти непроторенным путем, открывать новое и неизведанное.

По традиции накануне этого замечательного праздника государственные премии в области науки и инноваций вручаются молодым учёным. Важно, что с каждым годом число номинантов растёт и в конкурсе участвует всё больше интересных, перспективных работ по ключевым направлениям. Такой богатый выбор действительно позволяет отмечать лучшие и самые достойные достижения и говорит о том, что уровень научных разработок и исследований молодёжи становится всё более зрелым.

Убеждён, именно таланты, азарт молодых способны обеспечить качественный прорыв в ключевых технологических направлениях нового десятилетия, всего XXI века. И конечно, постановка сложных, амбициозных задач, открывающиеся возможности стать первыми, сыграть важную роль в развитии страны – это сильная мотивация для всех, для каждого человека, а для молодых людей, которые выбирают науку, в особенности. Совсем молодые люди осваивали Сибирь, участвовали в открытии Антарктиды, создавали атомный и ракетно-космические проекты, да еще многое-многое другое.

Я в Послании, если вы обратили внимание, говорил, что и сейчас в отечественных научных коллективах работает много молодых людей. Ожидается, что к середине десятилетия каждый второй учёный в России будет моложе 40 лет. Наше научное сообщество станет одним из самых молодых в мире.

Эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет, и, надеюсь, так и будет. Эта энергия, помноженная на талант, на знания обязательно даст свой позитивный результат для страны.

Чтобы у ваших ровесников, у поколений, которые идут за вами, были все условия для работы, профессионального роста, безусловно, государство продолжит развитие приборной базы наших научных организаций и вузов, исследовательской инфраструктуры, включая объекты класса «мега-сайенс». На эти цели в рамках нацпроекта «Наука» выделяются значительные ресурсы – более 220 миллиардов рублей. До конца 2022 года предстоит запустить коллайдер «НИКА» в подмосковной Дубне, к концу 2023 года – установку «СКИФ» в Новосибирске.

Также мы приступаем к проектированию и созданию не имеющей аналогов установки, сочетающей возможности источника синхротронного излучения и лазера на свободных электронах. Что позволит именно в нашей стране проводить уникальные исследования в области сельского хозяйства, новых материалов и лекарственных препаратов. В других направлениях, критически важных для успешного технологического развития России.

Повторю, масштаб задач – очень большой, колоссальный. И приблизить будущее мы можем только вместе, объединив все наши ресурсы, создав необходимые условия для учёных, инженеров, молодых исследователей. У каждого из них должны быть возможности через труд, возможно, через ошибки, без этого не бывает, помощь единомышленников и вдохновение прийти к своему открытию. Так, как это получилось у сегодняшних лауреатов. С удовольствием представлю результаты их работ.

Успех в решении современных технологических, гуманитарных задач зависит от талантов людей, раскрытия способностей и природного дара каждого человека. И уделять этому внимание важно, безусловно, с самого раннего, дошкольного возраста.

(Из выступления Президента РФ на вручении премий в области науки и инноваций, 6 февраля 2020 г).