Противодействие языку вражды и правовое просвещение.

3 марта 2020г. представители юридического факультета УлГУ приняли участие в проведении мероприятий по правовому просвещению  в рамках «Недели права и общественного контроля», организованной  Палатой справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

Преподаватели и студенты юридического факультета УлГУ провели  правовую игру «Ветви и корни: противодействие языку вражды» для учащихся 10-11 классов Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района (п. Октябрьский Чердаклинского района).

Язык вражды (язык ненависти/ hate speech) – общий термин, означающий все формы выражения, которые распространяют, провоцируют, продвигают или оправдывают расизм, ксенофобию, антисемитизм, стигматизацию и другие формы ненависти к определённым группам людей  по признаку, расы, пола, национальности, состояния здоровья,  умственных способностей, внешности, религиозных или политических убеждений, социального происхождения. Язык вражды может проявляться не только в словах, но и в изображениях, видео, жестах.  Участники игры старались  выявить возможные причины, «корни» языка вражды, объяснить, почему,  люди используют язык вражды; понять, к чему может привести использование языка вражды, каковы последствия, "ветви" этого явления. Участники также узнали о том, какие существуют «противоядия»  против языка вражды: развитие межкультурного и межнационального общения,  просвещение людей по самым разным вопросам, развитие общественных институтов.

Кроме того, зам. декана юридического факультета УлГУ по воспитательной работе и работе с потребителями, доцент Абдрахманова Е. Р.  и директор Центра социально-правовой помощи населению УлГУ Григорьева Т. В. провели встречу  с работниками администрации  и жителями сельского поселения «Октябрьское», рассказали о системе бесплатной юридической помощи,  дали консультации по правовым вопросам.