В музыкальном училище УлГУ выбрали лучших молодых хормейстеров региона

В концертном зале музыкального училища им. Г.И. Шадриной состоялся региональный конкурс «Дирижер-хормейстер-2020», организованный специалистами училища и кафедры музыкально-инструментального искусства, дирижирования и музыкознания УлГУ. Участниками стали студенты 2-4 курсов средних профессиональных учебных заведений Ульяновска и Димитровграда, в состав жюри вошли ведущие специалисты в области хорового искусства.

Первый тур включал дирижирование двух разнохарактерных произведений: сочинение для хора a’cappella и с сопровождением фортепиано, во втором  конкурсанты работали с хоровым коллективом. Каждому участнику было выделено 10 минут на разучивание произведений с хором. Молодые хормейстеры должны были убедить жюри, что они способны добиться поставленных ими исполнительских целей, показать свое видение музыки и содержательность интерпретации.

В результате конкурсных испытаний победителями стали Мария Коршунова, Анна Задирака (обе -  музыкальное училище им. Г.И. Шадриной УлГУ) и Алевтина Степанова (Димитровградский музыкальный колледж).

«Цель конкурса - сохранение и развитие традиций отечественного хорового искусства и совершенствование профессиональной подготовки дирижеров-хормейстеров.​ Для молодых музыкантов - будущих хоровых дирижеров - такие серьезные конкурсные испытания являются стимулом для их творческого роста и повышения профессионального мастерства», - подчеркивают организаторы.