ОБУЧЕНИЕ ТРЕХМЕРНОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ НА «АВИАСТАРЕ»

В марте прошли первые занятия очередного семестра в группе школьников из средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 72.

На базовой кафедре УлГУ «Цифровые технологии авиационного производства» при АО «Авиастар-СП», в современных учебных классах, уже второй год ведутся практические занятия в области компьютерных технологий. Обучающий курс рассчитан на 36 часов. Принимаются все желающие.

– В конце 2017 года в Ульяновском государственном университете была создана «Школа цифровых технологий», одним из проектов которой стала специальная программа «Современные системы компьютерного проектирования». Занятия проводятся на базовой кафедре УлГУ при АО «Авиастар-СП», а также в лабораторном комплексе УлГУ «Цифровое производство» на Набережной реки Свияга. С ребятами работают научные сотрудники, аспиранты, студенты старших курсов университета.

С начала занятий в «Школе цифровых технологий» на базовой кафедре обучение по данному направлению прошли порядка 50-ти учащихся 7-11-х классов из разных школ города: 72-й, 69-й, 41-й и др. Ребята осваивают навыки трехмерного моделирования с помощью современного программного обеспечения и к концу обучения уже могут самостоятельно создавать компьютерные модели.

Результатом заявленной программы обучения является конкурс проектов по заданиям построения трехмерных моделей. Работа, признанная лучшей, печатается на 3D-принтере. Все ребята прошедшие обучение получают сертификат.

Павел Абрашкин – студент 4-го курса УлГУ по специальности «Авиастроение» преподает на курсах компьютерного проектирования на базовой кафедре университета с декабря 2019 года. «В моей группе занимаются ребята из разных школ, чувствуется, что они заинтересованы в процессе моделирования, – делится он. – Я учу тому, как работать с эскизом, моделями. Вместе с ребятами мы осваиваем сборочный процесс по авиационным технологиям».

Учащийся 7-го класса 65-й школы Вячеслав Поляков, который начал осваивать 3D-моделирование пару месяцев назад, уверен, что нет ничего невозможного для увлеченного человека, но гораздо проще и быстрее, когда основы закладываются именно преподавателем: «Мне нравится работать в компьютерных программах. Здесь я узнал, что такое моделирование, как это правильно делается. Считаю, что если в принципе научился проектировать, то сможешь спроектировать все что угодно».

А вот Алиса Лукшина оказалась в компьютерном классе на базовой кафедре УлГУ впервые: «Я учусь в 7-м классе школы № 72. Всегда нравилась информатика, мой брат ходит на кружок по робототехнике, поэтому и я решила попробовать. Сегодня уже есть первый результат: из обычного прямоугольника в программе мы сделали 3D-модель. Это очень интересно!».

Основная цель программы курса – привлечь способных школьников и мотивировать их к получению образования в области современных цифровых технологий.