Проректоры УлГУ приняли участие в рабочей сессии с экспертами «СКОЛКОВО»

Эксперты «СКОЛКОВО» дали оценку проектам университетов-участников НОЦ «Инженерия будущего». Совещание прошло с участием проректора по научной работе и информационным технологиям Виктора Голованова и проректора по инновационному развитию Дмитрия Шабалкина.

В ходе дискуссии директор Центра трансформации образования МШУ «СКОЛКОВО» Ольга Назайкинская обозначила базовые фокусы для работы с проектами от университетов и подготовки программы НОЦ «Инженерия будущего».

Так, участники должны определить важность каждого проекта и необходимость его реализации в рамках НОЦ. Кроме того, должен быть проведен анализ с определением его статуса в мировой технологической повестке.

Гости из «СКОЛКОВО» рассказали, как измерить уровень проектов и направлений, предложив опираться на мировые рейтинги, доли глобального рынка или технологические переделы.

У проектов, которые станут основой программы НОЦ по трем ключевым направлениям (аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения; транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения; медицинские технологии, материалы и цифровые решения), должны быть конкретные и измеримые результаты.

Наконец, НОЦ важен для развития регионов-участников с точки зрения антропотоков, вертикальной и горизонтальной системы разделения труда, развития soft и hard инфраструктуры. Новые прорывные проекты НОЦ «Инженерия будущего» могут стать оплотом для такой крупной госкорпорации, как «Ростех», которая является партнером научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Под особым вниманием ГК «Ростех» сегодня находятся проекты увеличения выпуска гражданской продукции, объём которой поручил нарастить Президент России Владимир Путин. Таким образом, взаимодействие с МШУ «СКОЛКОВО» – это важный шаг по формированию программы НОЦ «Инженерия будущего» и получению статуса мирового уровня.