Студенты УлГУ – призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады по таможенному делу

10-13 марта на базе Самарского государственного технического университета состоялся региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». В этом году участниками стали студенты ведущих университетов Приволжского федерального округа. УлГУ представляли студентки старших курсов факультета управления Института экономики и бизнеса: Римма Айсина, Анастасия Исаева и Светлана Михайлова.

Программа олимпиады включала три этапа: участникам предстояло пройти тестирование на знание современного международного и национального таможенного законодательства, продемонстрировать профессиональные умения в решении сложных кейсов и ситуационных задач от преподавателей базовой кафедры «Таможенное дело» при Самарской таможне и заполнить декларацию на товары.

Студентка УлГУ Светлана Михайлова заняла третье место в номинации «Решение ситуационных задач», разделив его со студенткой Университета Лобачевского Елизаветой Матвеевой. В командном первенстве студенты Ульяновского государственного университета стали «бронзовыми» призерами. На второй день прошел творческий конкурс в формате квиза, где команда УлГУ также заняла третье место.

«Лучшие ребята отправятся в дальнейшем в Москву, чтобы пройти решающий отбор на звание сильнейших», – сообщил декан теплоэнергетического факультета СамГТУ Константин Трубицын, возглавляющий Поволжский офис Международной ассоциации студентов таможенных специальностей.

Всероссийский этап студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело» по традиции пройдет в стенах Российской таможенной академии.