Ушла из жизни народная артистка России, одна из основателей актерской школы УлГУ Кларина Шадько

Кларина Ивановна  родилась в 1939 году на Украине. В 20 лет поступила на театральное отделение Ульяновского культурно-просветительского училища и, получив диплом, пришла работать в облдрамтеатр. В 1967 году Шадько получила высшее актерское образование в знаменитом ГИТИСе.

Молодая актриса получала приглашения в Вахтанговский театр, в театр Моссовета, но осталась предана ульяновскому театру.
У нее был богатый и разнообразный репертуар, говорящий о незаурядной творческой личности: Любовь Яровая в одноименной пьесе Константина Тренёва, Мамаша Кураж в спектакле по знаменитому произведению Бертольда Брехта, Марфа в «Горьких травах» Петра Проскурина, Васса Железнова в первом варианте одноименной пьесы Горького.

Яркий талант актрисы отмечен многочисленными высокими наградами. Кларина Шадько – народная артистка России, лауреат Государственной премии, обладатель национальной театральной премии «Золотая маска». Она награждена почетным знаком «За заслуги перед Ульяновской областью», удостоена звания «Почетный гражданин города Ульяновска».

Ульяновцы знают Кларину Ивановну не только как знаменитую актрису, но и как мудрого наставника. Актриса вырастила несколько поколений талантливых актеров, долгое время преподавала в Ульяновском государственном университете в должности профессора кафедры актерского искусства.

Коллектив Ульяновского государственного университета скорбит по случаю смерти Кларины Ивановны и выражает глубокие соболезнования ее родным и близким.