Заведующий кафедрой журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения Олег Самарцев создает интерактивную книгу

Первая глава интерактивной книги профессора Самарцева "Необыкновенные приключения в медиамире" появилась на портале "Времена.ру", созданном студентами-журналистами УлГУ на платформе "Яндекс. Дзен". Издание служит прекрасным образцом семейного чтения - оно написано в приключенческом жанре, но при этом явялется путеводителем или памяткой в "информационных джунглях".

"Когда в прошлом году я сдавал в издательство книжку о необыкновенных приключениях школьника Бориса Иванова в медиамире (в разных эпохах и в разных странах), я даже не подозревал о том, что цифровая реальность так быстро станет обыденной. Однако новая пандемия и последовавший за ней карантин ( а, к слову сказать, на сегодня в изоляции в 78 странах мира находится 3,8 миллиарда человек, чуть меньше половины населения планеты... ) за считанные дни изменила ситуацию. Жизнь в самоизоляции невольно заставляет нас погружаться в информационное пространство не в отдаленном будущем, а прямо сейчас. А что же это такое - медиамир, информационное пространство? По каким законам живет, как развивается? Чем отличается от обычного мира вещей? Много вопросов, особенно для тех, кто об этом пока не задумывался", - пишет автор в предисловии.

Книга имеет интерактивный формат - читатель сам может выбирать ход событий, голосуя за то или иное развитие сюжета.