Региональный конкурс исследовательских проектов школьников 8-11 классов в области естественных наук «АНТАРЕС - 3»

Региональный конкурс исследовательских проектов школьников 8-11 классов в области естественных наук «АНТАРЕС - 3» состоялся 10 апреля 2020 г.

В связи с карантином, конкурс АНТАРЕС-3 проходил в заочной форме

Прием заявок и докладов - с 1 февраля по 6 апреля 2020 г.

ОРГКОМИТЕТ:

· Ответственный организатор:

Зав. базовой кафедрой педагогики физико-математического и

информационно-технологического довузовского образования,

проф. ИФФВТ, д. п. н., Гурина Роза Викторовна.

· Члены оргкомитета:

Зам. декана ИФФВТ, к. ф.-м. н, доц. Морозова Екатерина Владимировна;

Доцент ИФФВТ к.ф.-м.н, Махмуд-Ахунов Марат Юсупович;

Доцент факультета математики, информационных и авиационных технологий (ФМИАТ), к.т.н Курилова Оксана Леонидовна

Преподаватель математики и информатики Центра довузовской подготовки Парамонова Анна Александровна

Аспирант ИФФВТ Потапова Марина Владимировна

Координатор: ведущий специалист Управления довузовского образования (УДО) Митрофанова Анастасия Андреевна

 

Секции:

I. ФИЗИКА . Руководитель: Морозова Е. В.

II. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИКИ Руководитель:. Махмуд-Ахунов М.Ю.

III. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Руководители:. Морозова Е. В. , Махмуд-Ахунов . М.Ю.

IV АСТРОФИЗИКА И КОСМОНАВТИКА Руководитель: Гурина Р. В.

V: МАТЕМАТИКА. Руководитель: Курилова О. Л.

VI: ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Руководители:., Курилова О. Л., Парамонова А.А

VII. ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ: ПОКОЛЕНИЕ «ИНДИГО»

Руководитель: Потапова М. В.

Помощники руководителей секций – студенты 4 курса, обучающиеся по дополнительной программе профессиональной переподготовки «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ».

Студенты ИФФВТ :Залилова Диана Дамировна , Ершов Виктор Олегович , Лавров Андрей Дмитриевич, Платонов Илья Александрович, Осташкин Евгений Сергеевич, Колчев Андрей Николаевич, Власов Илья Александрович

Студенты ФМИАТ: Ерахтин Валентин Александрович,

Елисеев Александр Викторович, Бизяев Андрей Павлович

 

О награждении победителей будет сообщено дополнительно

Победители получают дополнительные 5 баллов к ЕГЭ

Вопросы по тел.: 41 -28- 17 (Центр довузовской подготовки УлГУ)

e-mail: roza-gurina@yandex.ru. e-mail: dovuz@ulsu.ru.

Секция 1. ФИЗИКА

Руководитель:. Морозова Е. В.

e-mail: kat-valezhanina@yandex.ru.

Помощники: студенты 4 курса ИФФВТ

Осташкин Е. С. и Платонов И. А.

 

ФИО

Кл

Школа

Тема

Руководитель

1.

Вылегжанин Дмитрий

 

11

МБОУ «Средняя школа № 82»

Инженерная школа «Звезда»

Изменение краевого угла смачивания воды поверхности твердого диэлектрика под действием электрического поля

Махмуд-Ахунов Марат

 Юсупович

 

2

Иванов

Никита

 

11

МБОУ «Средняя школа

№ 82»

Инженерная школа «Звезда»

Изменение краевого угла смачивания структурированной поверхности твердого тела

 

Махмуд-Ахунов Марат

Юсупович

 

3

Богданов

Павел

 

 

10

Средняя школа № 6 им. И. Н. Ульянова

 О телескопе Хаббл

Самостоятельный проект

4

Боярищева Анна,

 Хисамова

Сабина,

 Каюмова

Лиана

8

 

8

 

9

МАОУ многопрофильный лицей №20

 

Гибкий светодиод на основе органического проводника

Явтушенко Игорь Олегович

5

Бондар

Данила

10

Лицей при УлГТУ;

Инженерная школа «Звезда»

Светодиодные лампы и их применение

Бибич             Светлана      Олимпиевна

6

Коновалова Олеся

11

МБОУ

 «СОШ

 № 72»

Изучение свойств пальчиковых батареек

и выявление различий между ними

Коснова

Людмила

Николаевна

7

Родионова

Дарья

10 Б

Лицей № 40 при УлГУ

Поверхностное

натяжение жидкости

 

Ланщикова

Мария

Ивановна

8

Пелин

Владислав

10

МБОУ г. Ульяновска "СШ

№ 51 им.

А. М. Аблукова

Физика чёрных дыр и теория гравитации

 

Прибылова     Анна                Николаевна

9

Бадикян

Александра,

Стрюкова

Елизавета,

Азизова Амина

8

 

10

7

МБОУ «Губернаторский

№100»

 

Искусственное солнце на

основе GaAs СВЧ

электроники»

Мингачева

Анастасия

Николаевна,

Гордеев

Александр Иванович

 

10

Стрюкова

Елизавета, Бычкова    Ольга,         Николаева

Дарья

10

МБОУ «Губернаторский

№100»

 

Перспективные обнадёживающие методы диагностики и лечения онкозаболеваний на основе новейших достижений в электронике

Мингачева

Анастасия Николаевна,

Гордеев

Александр Иванович

 

11

Курилов Егор

10

МБОУ     «Гимназия №30»

Теоретические основы авиастроения и аэродинамики

Солдатенков 

Вячеслав

Анатольевич.

Секция II. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ ФИЗИКИ

Руководитель:. Махмуд-Ахунов М. Ю.

Помощники: студенты 4 курса ИФФВТ Власов И.А. и Колчев А.Н.

 

ФИО

Кл

Школа

Тема

Руководитель

1

Зыкин

Данил

10

МБОУ "Мариинская гимназия"

Инженерная школа «Звезда»

Современное состояние, история и перспективы развития

радиотехнических устройств

Зайцева

Ирина

Михайловна

2

Усманов Искандер

11

МБОУ СШ №85

Инженерная школа «Звезда»

Нанотехнологии: история развития

 

Федотова

Елена

Владимировна

3

Иванов Олег

11

Гимназия

№ 33

Инженерная школа «Звезда»

Материаловедение в современном мире

 

Родионова

Людмила

 Николаевна

4

Коновалов

Алексей

11

МБОУ СШ №62

Инженерная школа «Звезда»

Ценологический принцип исследования металлов

 

Морозова

Екатерина

Владимировна

 5

Шумилов Михаил

 

9

 

МБОУ СОШ

№ 57

Виды тепловых двигателей  и экологические проблемы  окружающей среды

Ломакина

Юлия

Анатольевна

6

Хлюкина Алина

10 

Лицей № 40 при УлГУ

Нанотехнологии в медицине

Ланщикова              Мария                     Ивановна.

7

Шепелев Игорь

11

Лицей №40 при УлГУ

Сопромат

Соловьёв

Александр

Александрович,

Гуськова 

Алла

Геннадьевна

8

Суходеева

Анастасия

10

МБОУ СШ№1 р. п. Кузоватово

 

Перспективные модели автомобилей на основе GaAs силовой и терагерцовой электроники (электромобиль, ионно-кислородно-водородный

 автомобиль)  

Чичаева

Галина

Васильевна

 

 

9.

Гуляяновская

Елизавета,

 Новоселова Юлия,

Чувашлов Анатолий

8

МБОУ «Гимназия №1 им. В.И. Ленина»,

Полианилин - универсальный материал для электроники

Явтушенко

 Игорь

Олегович

10

Нуриева Лаля,

 Сыров Максим, Брескану Никита

10

ФМЛ №38                                     

ДРОН на основе новой бортовой электроники, не имеющей аналогов в мире

 

 Каргаев

Максим

 Владимирович

 (Аспирант кафедры "Проектирование вертолетов" Московского авиационного института (НИУ)

11

Куракина Анастасия

10

МБОУ  "Многопрофильный лицей г. Димитровграда Ульяновской области";

Широкополосная фотовольтаика на LPE-GaAs-монокристаллах

Гордеев

Александр

Иванович

 

12

Сультеева Любовь

10

МОУ Большенагаткинская сш

 

Новая современная энергоплотная электроника для нового поколения ветрогенераторов на сверхмагнитах

 

Научный консультант  Гордеев

 Александр

 Иванович (Главный специалист АО «Концерн «Вега», г. Москва)

13

Шакиров Адель

9

МБОУ«Средняя школа № 72 с углубленным изучением отдельных предметов

Проектирование автономной системы по контролю электроэнергии

Духленкова

Наталья

Ивановна

 

 

Секция III. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Руководители:. Морозова  Е.В.,  Махмуд-Ахунов М. Ю.

Помощники: студенты 4 курса ИФФВТ

 Власов И.А. и Колчев А.Н.

ФИО

Кл

Школа

Тема

Руководитель

1

Маврина Анна

10

Университетские классы при

УлГПУ

Регуляция пластического обмена в печени мышей при алкогольной интоксикации»

Калиновская

Ольга

Владимировна

2

Бураков Андрей

11

МБОУ     «Гимназия №30»         Инженерная школа «Звезда»

Техносфера и ее роль в развитии природы Земли

 

Морозова

Екатерина

Владимировна

3

Аксенова Анастасия

11

МБОУ СОШ

 № 72

Использование альтернативных источников энергии

Коснова                Людмила                 Николаевна

4

Агафонов Георгий

10

Лицей №40 при УлГУ

К некоторым социальноэкологическим

 последствиям создания Куйбышевского водохранилища для левобережья Ульяновской

 области.

Черабаева

Надежда

Александровна.

 учитель биологии.

 

5

Масленникова

Анжелика.

9

Лицей №40 при УлГУ

Сравнение степени и перспектив инвазии клёна ясенелистного Acer negundo L.и робинии псевдоакции Robinia pseudoacacia L.на территории четвёртого микрорайона города Ульяновска.

Черабаева

Надежда

Александровна.

 учитель биологии.

 

6

Елкина Анастасия

11

МБОУ

 «Гимназия №34»

Проект создания школьного музея естествознания

Уколова                    Валентина             Сергеевна , учитель биологии и

 географии

7

Колодина Надежда

11

МБОУ

 «Гимназия

 №34»

 

Экология энтомофауны надпойменной террасы р. Волги в парке «Винновская роща»

Уколова                    Валентина             Сергеевна

8

Фролова Виктория

11

СОШ          

№ 82

Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира через популяризацию научных знаний школьников»

Новикова                Валентина             Николаевна

 

Секция IV. АСТРОФИЗИКА И КОСМОНАВТИКА

Руководитель :  Гурина Р.В.

 e-mail: roza-gurina@yandex.ru.

Помощники: студенты 4 курса ИФФВТ

Лавров А.Д, и Ершов В.О.

ФИО

Кл

Школа

Тема

Руководитель

1

Анашкина Юлия

11 А

Университетские классы при  УлГПУ

 

Белые карлики – загадочные объекты

 

Чекулаева

Мария

Евгеньевна

2.

Стрельцова Елизавета

 

11

МБОУ «СШ № 51 им. А. М. Аблукова» Инженерная школа «Звезда»

 Экзопланетные системы и их классификация                                                                      

    Гурина Роза Викторовна                                                                                                                                                                          

3

 Тюрин

Данила,

Филатов

Никита

11

 

МБОУ Лицей №11 им. Мендельсона

Актуальные проблемы космонавтики: космическое право и космическая пища                                                                                                                                                   

Митченко Алевтина Павловна

4

Ибатуллина

Алсу

11

Университетские классы при

УлГПУ

Элементарный расчет «запуска» комет в сторону Солнца планетой Х

Чекулаева

Мария 

Евгеньевна

5

 Бирюков

Дементий

 

11

Университетские классы при УлГПУ

Космический эксперимент в учебных задачах

Чекулаева

Мария 

Евгеньевна

6

Лазарев

Богдан

10

МБОУ «Гимназия №13» Инженерная школа «Звезда»

                             

Исследование разнообразия экзопланетных систем методом рангового анализа .

 

Гурина Роза Викторовна

7

Фасхутдинов Айнур

 

Университетские классы при УлГПУ

Радиотехнологии в исследовании космоса

Чекулаева

Мария 

Евгеньевна

 8

Мотина

Ангелина

 

11

Глотовская СОШ Инзенского

р-на  Ульяновской области

Квазары

Рыгалова

Ирина

Сергеевна

 

Секция V.  МАТЕМАТИКА

Руководитель: Курилова О.Л.

e-mail: oxana197208@rambler.ru

Помощники:студенты 4 курса ФМИАТ:

Ерахтин В. А., Елисеев А. В., Бизяев А. П.

 

ФИО

 

Кл

Школа

Тема

Руководитель

1.

Лаптева

Екатерина

8

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

Параллелограмм Вариньона

Гуськова

 Алла

 Геннадьевна

2.

Николаев Михаил

8

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

Дельтоид

Гуськова

Алла

Геннадьевна

3.

 

Яхина

Екатерина

10

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

Построение графиков в полярной системе координат

Курилова

 Оксана

 Леонидовна

4.

 

Песик

Анастасия

10-

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

 

Применение методов математической статистики для проверки гипотезы о влиянии цвета волос на показатели интеллекта у школьников

Курилова

Оксана

Леонидовна

5.

 

Поляков

Иван

8

 МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

 

Золотое сечение – гармоничная пропорция»

Гуськова

Алла

Геннадьевна

6.

Илюткина Дарья

11

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

 

Сравнение геометрии Лобачевского и Евклида

Гуськова

Алла

Геннадьевна

7.

Кузнецов

 Даниил

10

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

Измерение высоты зданий математическими методами

Курилова 

Оксана

Леонидовна

8.

Чичкова

Елизавета

10

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

Стереометрические фигуры и задачи в программе Geogebra

 

Курилова 

Оксана

Леонидовна

Секция VI. ПРИКЛАДНЫЕ ВОПРОСЫ

МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Руководители:  1. Курилова О. Л.

e-mail: oxana197208@rambler.ru

2.. Парамонова А. А. e-mail: aa_paramonova@mail.ru

Помощники: студенты Ерахтин В. А., Елисеев А. В.,

        ФИО

 

Кл

Школа

Тема

Руководитель

1.

 

Федоров

Георгий

8 Б

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

Геометрия логотипа

Гуськова Алла Геннадьевна

2.

 

 

Трофимов Дмитрий

 

 

10-В

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

 

Использование языка программирования Python для разработки программы по отслеживанию и прогнозированию перемещения искусственных спутников

 Земли

Курилова 

Оксана

Леонидовна

3.

Чичкова

Елизавета

10-В

МБОУ Лицей ФМИ № 40 при УлГУ

Стереометрические фигуры и задачи в программе Geogebra

 

Курилова 

Оксана

Леонидовна

4.

Аверьянов Александр

 

7 сВ

МАОУ лицей №20 

 

Программа для вычисления расстояния, пройденного телом, брошенным горизонтально на разных планетах

Кошева Вилена Вячеславовна

 

5.

Родионова Анастасия

8

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

 

«Вирусы и бактерии. (Геометрическая форма, расположение в пространстве, рост численности.)»

Гуськова Алла Геннадьевна

6.

Романов Максим

7

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

Программирование в Скреч

Гуськова Алла Геннадьевна

7.

Горшенин Михаил

10

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

Математика и музыка

Курилова 

Оксана

Леонидовна

8.

Лантратов

Иван

10

МБОУ Лицей № 40 при УлГУ

Золотое сечение в

архитектуре

Курилова 

Оксана

Леонидовна

9.

Кравчук

 Михаил,

Саттаров

Данил

3-18

МБОУ Лицей при УлГТУ

 

Модель Солнечной Системы на Unreal Engine 4

Старостин Дмитрий Владимирович

 

 Секция VII    

ЮНЫЕ  ИССЛЕДОВАТЕЛИ:

ПОКОЛЕНИЕ «ИНДИГО»

  (1-6 классы)

Руководитель :

аспирант Потапова  М.В. , 

Помощник: студентка 4 курса ИФФВТ Залилова  Д. Д.

 

ФИО

Кл

Школа

Тема

Руководитель

 

1.

Вострецов

Егор ,

Вострецова

Полина ,

Вострецов

Александр

2 В

 

 

 

1 Б

 

МБОУ «Многопрофильный лицей №11»,

Свойства света

Котельникова

Любовь Ивановна, кл.  рук. 2 В;

Паклина Светлана Геннадьевна,

Кл. рук.1 Б

 

2

Шевченко Игорь

1

Лицей №40 при УлГУ

Мое любимое число «пять»

Левушкина

Светлна.Сергеевна,

кл. руководитель

 

3

Явтушенко

Максим

2

МАОУ многопрофильный  Лицей №20

Минимальная сборка 3х3х1

Явтушенко

Игорь

Олегович

 

4

Леонтьева Диана

6

МБОУ

гимназия

№30

Экзотические   объекты вселенной: чёрные дыры, квазары, пульсары

 Самостоятельный проект

 

5

Обмелюхин

Даниил

5

МАОУ многопрофильный лицей №20

 

Применение 3D визуализации на примере визуализации учебного класса

Кошева

Вилена

Вячеславовна

 

 

6

Гурина Кристина

5

Лингвистическая гимназия

Внесолнечные многопланетные системы

Самостоятельный проект

 

7

Попова Екатерина

5

МАОУ многопрофильный  лицей №20

Магические квадраты и их применение в астрологии.

Кошева

Вилена

Вячеславовна

 

 

8

Городнов

Михаил

5

МАОУ многопрофильный лицей 20

Математика в повседневной жизни

Кошева

Вилена

Вячеславовна

9

Бектеев

Михаил

 

5

МАОУ многопрофильный лицей 20

 

Своя игра, или программирование в Scratch

Кошева

Вилена

Вячеславовна

 

 

 

А. Эйнштейн очень точно сформулировал смысл профессионального предназначения физика-исследователя таким образом:

    «Если говорить честно, мы хотим не только знать, как устроена природа…, но и узнать, почему природа является именно такой…» 
УлГУ ЖДЁТ ВАС  !