13 апреля ушел из жизни профессор МГУ Виктор Латышев, стоявший у истоков основания УлГУ (филиала МГУ им. М.В. Ломоносова)

Доктор физико-математических наук, профессор Виктор Николаевич Латышев работал в МГУ им. Ломоносова с 1961 года. До недавнего времени заведовал кафедрой высшей алгебры механико-математического факультета МГУ.

В 1988 году после создания первого в истории филиала МГУ в Ульяновске Виктор Николаевич стал основным его куратором. В новом вузе он получил должность проректора по учебной работе, вся образовательная система университета была сформирована при его непосредственном участии. В 1990 году Латышев стал первым деканом механико-математического факультета филиала МГУ в Ульяновске и оказал особое влияние на формирование математической научной школы.

Виктор Николаевич – лауреат премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность, заслуженный профессор Московского государственного университета, почетный профессор УлГУ, автор большого числа научных трудов.

Коллектив Ульяновского государственного университета искренне скорбит по случаю смерти видного ученого, педагога, организатора, общественного деятеля и выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Николаевича. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Интервью В.Н. Латышева