Вопросы работы онкологической службы в условиях эпидемии COVID-19 обсудили на окружном совещании

Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения РФ, генеральный директор «НМИЦ радиологии», президент Ассоциации онкологов России, академик РАН Андрей Каприн провёл совещание в формате «онлайн» с специалистами регионов ПФО. Темой стала реализация показателей федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

В совещании приняли участие специалисты ГУЗ "Областной клинический диспансер", в том числе заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова УлГУ Марат Шарафутдинов.

«Рак не уходит на карантин, и наши пациенты нуждаются в лечении здесь и сейчас. А это значит, что мы ведем  прием  каждый день, и ни на минуту не прекращаем свою работу. Понятно всем, что медики всех стран находятся в эпицентре зоны риска, но мы  продолжаем борьбу за спасение жизней наших пациентов», - с этого начал совещание академик Каприн.

В числе целевых показателях проекта: снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных (до 185 случаев на 100 тысяч населения); повышение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях до 60 %; повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, стоящими на учете 5 лет и более до 60 %, и снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17, 3 %.

Кроме того, на совещании специалисты обсудили некоторые особенности работы службы в период пандемии Covid-19

Необходимо отметить, что в решении важных задач улучшения качества и доступности онкологической помощи в регионе, преодолении кадрового дефицита, выполнении мероприятий федерального проекта активное участие принимает опорный вуз региона. Сотрудники кафедры онкологии и лучевой диагностики конструктивно взаимодействуют с врачами даже в это непростое время, в том числе применяя дистанционные технологии. Так в самое ближайшее время будет проведен онлайн-семинар для врачей первичного звена в рамках «Школы ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований».