Состоялась стратегическая онлайн-сессия по формированию программы деятельности НОЦ «Инженерия будущего»

Первая стратегическая онлайн-сессия по формированию проекта программы деятельности научно-образовательного центра «Инженерия будущего» объединила более 80 участников из шести регионов России.

В конце минувшего года в Москве уже прошли две стратегические сессии. Теперь работа по выстраиванию кооперации между вузами и индустриальными партнерами, а также по отбору мегапроектов ведется по видеоконференцсвязи. Под руководством экспертов Фонда «ЦСР "Северо-Запад" и МШУ "СКОЛКОВО" вузам-участникам предстоит  отработать проекты для программы НОЦ, которые будут отвечать потребностям корпораций в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Александр Фетисов, заместитель председателя правительства Самарской области, отметил: "Я уверен, что вам удастся продуктивно поработать в проектных группах, сформировать и презентовать предложения, чтобы впоследствии защитить их перед экспертным сообществом и индустриальными партнерами".

По мнению советника губернатора Самарской области, генерального директора АНО «Институт регионального развития» Ольги Михеевой, крайне важно, что стратсессия проходит в совершенно новой парадигме  НОЦ, у которого появилось и новое название – "Инженерия будущего". "Расширяется его география и он стал экстерриториальным, - продолжила эксперт, -  К нам присоединились коллеги из Ульяновской, Пензенской, Тамбовской областей, республики Мордовия, с нами работает Университет Петра Великого из Санкт-Петербурга. Таким образом деятельность НОЦ «Инженерия будущего» охватывает шесть регионов. Основными индустриальными партнерами являются ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», в ближайшее время к нам присоединится АО «ТЯЖМАШ». Появились новые партнеры - Российская венчурная компания и Ассоциация «Технет».

Объективную оценку проектам программы НОЦ «Инженерия будущего» дадут авторитетные эксперты: заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов и представители МШУ «СКОЛКОВО», в том числе руководитель проектной работы Фёдор Александров. Кроме того, у участников стратсессии есть возможность получить обратную связь по своим проектам от индустриальных партнёров - ГК «Ростех», ПАО «Кузнецов», ОАО «РЖД».

Финальная защита проектов рабочих групп состоится 29 апреля. Одобренные проекты войдут в программу деятельности НОЦ «Инженерия будущего» и станут основой заявки на получение статуса научно-образовательного центра мирового уровня.