В УлГУ поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла

На протяжении многих лет опорный вуз поддерживает связь со своими преподавателями и сотрудниками – свидетелями роковых исторических событий. Председатель профсоюзной организации работников УлГУ Владимир Вальцев и заведующая музеем Галина Круглова посетили ветеранов и тружеников тыла на дому, передали поздравления от руководства вуза, профсоюза работников и студенческого профкома. Акция стала частью стратегического проекта УлГУ "Регион. Культура. Перезагрузка"

Для всех ветеранов День Победы – поистине святой праздник. У каждого из них – удивительная судьба, полная испытаний и выдающихся свершений. Иван Алексеевич Щербенев в годы войны был стрелком-пулеметчиком, служил на Первом Дальневосточном фронте, задача которого состояла в сдерживании атак японской армии. В августе 1945 года Иван Алексеевич участвовал в боевых действиях с Японией. Виктор Федорович Истомин боролся с фашистами в Венгрии, был тяжело ранен. Нина Васильевна Афанасьева – жительница блокадного Ленинграда, ребенком потеряла всю семью, с 1942 года её жизнь связана с Ульяновском. Таския Абдулловна Мустафина и Константин Степанович Поганцев ковали Победу в тылу. Ольга Ивановна Гульнова с 1943 по 1946 годы производила снаряды для всех видов оружия на патронном заводе. Председатель совета ветеранов УлГУ, экс-директор механического завода, первый секретарь Ульяновского обкома КПСС в 1986-1990 годах, один из основателей филиала МГУ Юрий Григорьевич Самсонов  во время войны тринадцатилетним подростком работал помощником комбайнера, выращивал хлеб. Впоследствии все они многое сделали для строительства мирной жизни и становления классического университета в Ульяновске.