Ульяновский государственный университет запускает проект «Будь здоров с УлГУ!»

Цель проекта - оказание медикопсихосоциальной помощи жителям Ульяновской области в условиях пандемии и самоизоляции. «Будь здоров с УлГУ!» - это бесплатные вебинары, индивидуальные психологические консультации, блоги, микролекции и мастер-классы преподавателей УлГУ и приглашенных специалистов, информационные и развлекательные подборки, тесты и многое другое.

Из-за наступления коронавируса люди переживают страх заражения, смерти, потери работы, ощущение неопределенности, одиночество и многие другие негативные последствия. Финансовые трудности, невнимание со стороны официальных служб – все это хорошо знакомо многим. Опорный вуз не может оставаться в стороне от общей беды и инициирует социальный проект «Будь здоров с УлГУ!». К нему уже подключились добровольцы: студенты и преподаватели гуманитарного и медицинского факультетов, сотрудники Международной академии цигун УлГУ и факультета физической культуры и реабилитации, участники движения «Волонтеры-медики». Сертифицированные специалисты-психологи и врачи также готовы проводить бесплатные индивидуальные онлайн-консультации, чтобы помочь жителям Ульяновской области справиться со своими страхами и пережить этот непростой период.

Пандемия коронавируса стала новым вызовом для системы здравоохранения. В постоянно меняющейся ситуации врачам важно иметь самую свежую информацию из проверенных источников. С этой целью созданы дискуссионные онлайн-площадки в группах ВКонтакте и Facebook. В сообществах размещаются ссылки на полезные ресурсы, связанные с COVID-19, которые рекомендуют ведущие специалисты медицинского факультета УлГУ. Здесь также можно задать вопросы экспертам, обсудить общие проблемы и найти их решение. Приглашаем к диалогу всех неравнодушных врачей Ульяновской области!

На сегодняшний день проект представлен в социальных сетях: ВКонтактеFacebookInstagram. В ближайшем будущем появится официальный сайт, объединяющий актуальную информацию разных платформ: полезные статьи и материалы по вопросам преодоления кризиса, особенностям протекания нового заболевания и практические рекомендации врачей по защите от инфекции. Любой пользователь сможет выбрать специалиста для проведения индивидуальной консультации в Skype или Zoom, задать вопрос психологу на форуме, получить ответ на электронную почту и заказать обратный звонок.