В Минобрнауки России обсудили вопросы трудоустройства

Представители администрации УлГУ приняли участие в вебинаре по вопросам содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников, который провел министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Опорный вуз Ульяновской области представляли ректор УлГУ Борис Костишко, проректор по внешним связям и молодежной политике Татьяна Кириллова, проректор по инновационному развитию Дмитрий Шабалкин.

Валерий Фальков призвал ректоров российских вузов уделить пристальное внимание вопросу трудоустройства студентов и выпускников. Министр заявил, что важным инструментом содействия будущей занятости являются специализированные Центры карьеры при высших учебных заведениях, помогающие выпускникам в поиске работы и дальнейшем трудоустройстве.

Заместитель министра Елена Дружинина отметила необходимость создания программ содействия занятости выпускников, основная задача которых – формировать профессиональную траекторию и содействовать трудоустройству, а также организовывать практики и профессиональные стажировки для студентов.

Сегодня помощь в вопросе трудоустройства выпускников российских вузов продолжает оказывать Образовательный центр «Сириус», на базе которого реализуются различные программы поддержки карьеры студентов и выпускников российских вузов. В ходе совещания руководитель центра Елена Шмелева выступила с предложением создать новый механизм вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса в рамках программы «Сириус. Лето».

В завершение вебинара Валерий Фальков анонсировал новую программу трудоустройства выпускников разных уровней образования на стартовые исследовательские позиции в университеты.