Сотрудники кафедры информационных технологий УлГУ выступили с докладами на 18-й Европейской конференции по управлению

Сотрудники кафедры информационных технологий факультета математики, информационных и авиационных технологий УлГУ доктор технических наук, профессор Иннокентий Семушин и доктор физико-математических наук, профессор Юлия Цыганова приняли участие в одном из крупнейших международных научных мероприятий – 18-й Европейской конференции по управлению ECC’20. Форум впервые был организован в России -  базе ИПМаш РАН и Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

Проблематика конференции широка и география участников выходит далеко за пределы Европы. Теоретические исследования авторов охватывают все аспекты сложных систем управления – цифровых, нелинейных, адаптивных и интеллектуальных. Многие доклады посвящены разнообразным приложениям теории. В их числе – задачи навигации и управления движением, биологии и медицины, робототехники, методы управления производственных систем и транспортных средств, а также математические информационные технологии в практике новейших сетевых и киберфизических систем. Ведущие ученые и специалисты из 45 стран в течение четырех дней обсуждали важные научные и практические результаты, полученные ими и их коллегами в мире. Все доклады прошли международное рецензирование. В результате строгого отбора в программу ECC’20 вошли 63% общего количества поданных докладов. Конференция впервые проводилась в виртуальном формате. Рабочий язык конференции – английский.

Авторы работ, включенных в программу ECC’20, записали видеопрезентации своих докладов и отправили их в организационный комитет за неделю до мероприятия. Оргкомитет провел online-сессии в виртуальных аудиториях строго в отведенное время так, чтобы любой участник мог прослушать доклад и затем вступить в дискуссию по докладу в режиме "онлайн". Живое дистанционное общение участников проходило на платформе Zoom. Чтобы регламент сессий был строго выдержан, оргкомитет назначил модераторов. По словам участников, все это обеспечило прекрасную организацию конференции, несмотря на ее непривычный формат.

Профессор Иннокентий Семушин выступил в секции “Stochastic control” с докладом “Numerically Implementing the API Based Solution to Learn a Plant Dynamics for Stochastic Control Concurrently” (соавтор Ю.В. Цыганова). Научные исследования, представленные в этом докладе, поддержаны грантами РФФИ и правительства Ульяновской области.

Профессор Юлия Цыганова выступила в секции “Stochastic filtering” с докладом “Numerically Robust Maximum Correntropy Criterion Kalman Filtering Using the UD Covariance Factorization Approach”. Результаты научного исследования, представленные в ее докладе, получены совместно с Марией Куликовой, научным сотрудником Лиссабонского университета.

Кроме этого, профессор Цыганова по приглашению организаторов выступила в роли председателя секции “Stochastic filtering”, где были представлены доклады ученых из России, Португалии, Швеции и Бразилии.