Объявлен восьмой конкурс на получение «мегагрантов»

Минобрнауки России в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные организации высшего образования, научные учреждения и государственные научные центры Российской Федерации» объявляет о проведении очередного восьмого конкурса на получение «мегагрантов».

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн. рублей каждый в целях создания в структурах образовательных или научных организаций под руководством ведущих ученых лабораторий для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021 – 2023 годах.

Основными задачами научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских вузах и научных организациях, являются:

• создание исследовательских лабораторий мирового уровня;
  • получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, необходимых для развития инновационной экономики Российской Федерации;
  • подготовка высококвалифицированных кадров, способных участвовать в решении таких задач.

Участниками конкурса могут быть российские вузы и научные организации совместно с иностранными или российскими ведущими учёными, занимающими лидирующие позиции в определённой области наук.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе: с 10 июня 2020 года до 14 часов 00 минут 3 августа 2020 года (по московскому времени). Заявки на участие в конкурсе, полученные организатором конкурса по истечении установленного срока, не рассматриваются и не оцениваются.

Итоги конкурса Минобрнауки России планирует подвести до 15 декабря 2020 года.

Контакты по конкурсу:

konkurs220@inkk.ru, +7 (495) 989-73-76 (доб. 317).

2021-2023 гг.

Период реализации проектов

млн. Руб.

Максимальный размер гранта