Департамент молодёжной политики Минобрнауки России информирует о проведении конкурсов антикоррупционной направленности

Конкурс «Молодежь на стороне закона» проходит среди обучающихся образовательных организаций высшего образования и направлен на активизацию духовности и гражданской ответственности, формирование активной жизненной позиции молодого поколения в области антикоррупционного просвещения.

Конкурс проходит в несколько этапов:

• 1 этап (заочный) – проводится с 22 июня по 31 августа 2020 года. На данном этапе конкурсантам предстоит подготовить свои творческие работы и отправить заявку в адрес оргкомитета конкурса на электронную почту esantonov@msal.ru, с указанием темы письма «Молодежь на стороне закона».
  • 2 этап (отборочный) – проводится с 1 по 7 сентября 2020 года. В рамках данного этапа членами жюри выберут победителей конкурса.

Объявление призеров и победителей конкурса состоится 8 сентября 2020 года, а награждение пройдет на Всероссийском форуме победителей и организаторов конкурсов/мероприятий антикоррупционной направленности – 9 декабря 2020 года.

Всероссийский конкурс социальной рекламы антикоррупционной направленности «Мы против!» направлен на привлечение молодежи к участию в профилактике коррупции, к разработке и использованию социальной рекламы в целях предотвращения коррупционных проявлений. Конкурсантам предстоит подготовить свои творческие работы и отправить заявку в адрес оргкомитета на электронную почту esantonov@msal.ru с указанием в теме письма «Мы против!». Награждение пройдет в рамках Всероссийского форума победителей и организаторов конкурсов/мероприятий антикоррупционной направленности - 9 декабря 2020 г.

Студенты приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе художественных работ на антикоррупционную тематику «Символ антикоррупционного движения». Мероприятие проводится Департаментом молодежной политики Минобрнауки России.Конкурс «Символ антикоррупционного движения» направлен на вовлечение обучающихся образовательных организаций высшего образования в разработку и создание гимна и талисмана антикоррупционного движения. До 27 июля конкурсантам предстоит подготовить свои творческие работы и отправить заявку в адрес оргкомитета на электронную почту esantonov@msal.ru с указанием темы письма «Символ антикоррупционного движения».

Конкурсные номинации:

• «Талисман антикоррупционного движения»;
  • «Гимн антикоррупционного движения».

Объявление призеров и победителей конкурса состоится 4 августа 2020 года, а награждение пройдет на Всероссийском форуме победителей и организаторов конкурсов/мероприятий антикоррупционной направленности – 9 декабря 2020 года.

Кроме того, департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования совместно с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) объявляет о проведении конкурса научных работ «Предупреждение коррупции в образовательных организациях» среди студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки России.

Конкурс проводится по трем номинациям:

• «Правовые основы противодействия коррупции в сфере образования»;
  • «Антикоррупционное воспитание и просвещение»;
  • «Зарубежный опыт противодействия коррупции в сфере образования».

Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия, формируемая Московским государственным университетом имени О.Е. Кутафина (МГЮА) из профессорско-преподавательского состава.

Председатель конкурсной комиссии – Максим Поляков, доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Национальной ассоциации административистов России.

Научная работа предоставляется на конкурс по итогам предварительного рассмотрения в подразделениях (на кафедрах) направляющих организаций, с указанием рецензента из числа ведущих по тематике работы специалистов организации.

Объем научной работы – до 1 печатного листа (40 тыс. символов). Срок приема конкурсных работ – с 22 июня 2020 года по 20 июля 2020 года.

До 30 июля 2020 года конкурсная комиссия выносит решение об итогах конкурса и размещает информацию о победителях конкурса на сайте Московского государственного юридического университета (МГЮА).

Материалы предоставляются в электронном виде на адрес mmpolyakov@msal.ru с пометкой в теме электронного письма «Конкурс научных работ».

Участники конкурса, занявшие призовые места, награждаются дипломами первой, второй и третьей степени, а также ценными подарками.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8(916)793-83-23 (Егор Станиславович Антонов).