Средне специальное образование в Ульяновском государственном университете перешло на новый уровень.

Средне специальное образование в Ульяновском государственном университете  перешло на новый уровень.

23.06.2020 на базе в УлГУ в рамках итоговой государственной аттестации впервые в Ульяновской области был проведен демонстрационный экзамен для студентов-выпускников Современного открытого колледжа СОКОЛ и Заволжского экономико-гуманитарного факультета, обучающихся по специальности «Банковское дело» по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Это событие по истине можно назвать эпохальным в сфере развития системы средне специального образования не только Ульяновской области, поскольку переход на систему соответствия образовательной деятельности вузов и ссузов профессиональным стандартам Ворлдскиллс сейчас набирает обороты по всей России. Это означает общероссийское признание качества образования в Ульяновском государственном университете и существенно повышает уровень и значимость полученного диплома о средне специальном образовании студентов-выпускников УлГУ.

Масштаб события существенно повышает еще и тот факт, что Ульяновскому государственному университету первому в регионе и одному из первых в России был присвоен статус Центра проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Банковское дело», аккредитованного по стандартам Ворлдскиллс Россия. В настоящее время он является единственным образовательным учреждением, имеющим право проводить такой экзамен в Ульяновской области.

Директор Института открытого образования Елена Муравьева отмечает: Добиться присвоения статуса Центра проведения демонстрационного экзамена, аккредитованного по стандартам Ворлдскиллс Россия по любой компетенции, - крайне непростая задача, а с компетенцией «Банковское дело» - это было вдвойне сложнее. Во-первых, в стране такой экзамен проводился впервые, и процедуру аккредитации экзаменационных площадок такого рода пока никто не проходил. Пришлось прокладывать эту тропинку самостоятельно, ориентируясь только на собственные силы и возможности. За короткий срок нам удалось организовать команду экспертов с присвоением соответствующего статуса Ворлдскиллс, подготовить внушительный пакет совершенно новой для нас документации и создать саму площадку для проведения экзамена на базе колледжа СОКОЛ Институт открытого образования УлГУ. Во-вторых, ситуацию значительно усугублял период самоизоляции, обусловленный введением мер по предупреждению распространения коронавируса, который лишил нас возможности контактной работы и личного взаимодействия с соответствующими подразделениями Ворлдскиллс Россия. Приходилось делать все в телефонном режиме и посредством электронной коммуникации. Зато результат оправдал ожидания и в плане перспектив развития среднеспециального образования в Ульяновской области на базе Ульяновского государственного университета и в плане оценок, полученных нашими студентами на экзамене.

Особенность демонстрационного экзамена как формы аттестации состоит в том, что знания, умения и навыки, полученные в ходе обучения выпускницами, проверяются на экзамене посредством погружения студентов в реальные производственные условия. В процессе моделирования конкретной производственной ситуации они должны продемонстрировать уровень сформированности своих  профессиональных компетенций.

Оценивали выполненные задания сертифицированные внешние эксперты - работники ПАО Сбербанк и представители профессорско-преподавательского состава известных российских образовательных учреждений. В состав комиссии вошли:

1.      Сураева Мария Олеговна – профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет", доктор экономических наук, профессор, зам.зав. кафедрой менеджмента, декан факультета среднего профессионального и предпрофессионального образования.

1. Курнавкина Наталья Александровна - начальник сектора финансирования недвижимости управления кредитования Ульяновского отделения 8588 ПАО СБРФ, эксперт союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) ученая степень кандидат экономических  наук;
  2. Лазарев Дмитрий Петрович - заместитель управляющего Ульяновского отделения 8588 Поволжского банка ПАО «Сбербанк», эксперт союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)
  3. Сафонова Елена Владимировна - эксперт Центра развития талантов Поволжского банка  СБРФ ,  эксперт союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия)

Уровень знаний оценивался в соответствии с международными требованиями.

Необходимо отметить, что демонстрационные экзамены по компетенциям Ворлдскиллс проходят в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», инициированного указом Президента России Владимира Путина.

Демонстрационный экзамен включает в себя несколько этапов: проверка и настройка оборудования экспертами; инструктаж; экзамен и подведение итогов. Экзаменационные материалы разработаны национальными экспертами на основе конкурсных заданий чемпионатов «Молодые профессионалы».

Отметим, что в период ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции экзамены проводились в дистанционном формате.

В результате проведения демонстрационного экзамена наши студенты показали достойный уровень знаний и практических навыков, большинство выпускников получили отличные оценки!