Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков представил дизайн Программы стратегического академического лидерства университетскому и академическому сообществу.  Состоявшаяся встреча стала завершающей в серии мероприятий, направленных на разработку Программы.

Валерий Фальков отметил вклад университетского и академического сообщества в разработку новой инициативы: «В своем окончательном виде программа минимум наполовину была скорректирована благодаря вашим предложениям, замечаниям и аргументированной позиции».

Первоначальный отбор университетов для участия в программе будет проводить конкурсная комиссия Минобрнауки. «Всех, кто войдет в Программу стратегического академического лидерства, мы считаем ведущими вузами. Внутри программы есть возможность побороться за два статуса», - сказал министр. Говоря о национальных исследовательских университетах и национальных опорных университетах, Валерий Фальков отметил: «Для нас эти статусы должны быть равнозначными, разными по сущности, но равными по ценности для общества». Решение о наделении университетов-участников программы тем или иным статусом будут принимать специальные советы: совет по развитию национальных исследовательских университетов и совет по развитию опорных университетов. При этом планируется, что деятельность первого будет направлена на оказание университетам содействия по встраиванию в глобальные исследовательские сети. Совет по развитию национальных опорных университетов сосредоточится на пространственном развитии и отраслевых приоритетах.

Также заявлено о решении завершить программу поддержки опорных университетов: «Программу опорных университетов в 2020 году логично было бы завершить, взяв из нее самое лучшее и ввести новый статус – «Национальный опорный университет». При этом чтобы в новой программе, у этой группы вузов был не региональный статус, а национальный», - сказал министр.

Отметим, что обязательным условием участия в программе станет формирование университетами консорциумов совместно с научными организациями, компаниями реального сектора экономики и другими вузами.

Сквозной темой программы станет интернационализация, но, как отметил министр, роль рейтингов университетов будет пересмотрена: «Я бы предложил на новом этапе развития очень сдержанное, объективное отношение к рейтингам, не переоценивая и недооценивая их». По мнению Валерия Фалькова, в первую очередь, следует работать над реальными изменениями в вузах, а за ними последуют и позиции в рейтингах.

Результаты деятельности национальных исследовательских университетов  и национальных опорных университетов будут  оцениваться, исходя из их востребованности реальным сектором экономики, участия в трансфере знаний и технологий в реальный сектор экономики, коммерциализации результатов исследовательской деятельности,  развития кадрового потенциала для проведения передовых исследований, увеличения научно-исследовательского потенциала, интеграции с научными, образовательными  организациями и организациями реального сектора экономики, а также привлечения обучающихся. После совершенствования системы мониторинга трудоустройства выпускников в рамках программы будут оцениваться и показатели, характеризующие уровень заработной платы выпускников и их карьерные треки в сфере исследований и разработок.

Одним из нововведений программы является выделение отдельной группы вузов-кандидатов на участие. Это университеты, которые пока не входят в глобальные университетские рейтинги и не отвечают входным критериям, но имеют потенциал развития и финансовую поддержку для реализации своей программы развития от федеральных или региональных органов государственной власти, государственных компаний.

Подводя итоги встречи, Валерий Фальков отметил, что за время разработки программа претерпела серьезные изменения. «Сейчас Программа предлагает вузам еще больше возможностей для развития на основе принципов интеграции, состязательности и открытости», - сказал министр. Он также добавил, что в дальнейшем возможны небольшие корректировки. В ближайшее время проект соответствующего постановления будет направлен на рассмотрение в Правительство Российской Федерации.