Завершен проект развития УлГУ «Образовательное пространство роста лидеров технологического прорыва»

Пять команд школьников и студентов, вовлеченных в творческую проектную деятельность, смогли перейти на онлай-сервисы и в июле завершили свои проекты на досках Miro, Trello. Команда по информационной безопасности разработала игровое приложение HACKCRAFT для повышения уровня грамотности населения в вопросах информационной безопасности. Лидерами команды стали восьмиклассники Иван Поляков (лицей №40 при УлГУ) и Софья Перцева (многопрофильный лицей №20). Наставником школьников в вопросах программирования стал первокурсник ФМИАТ Николай Сковиков.

Команда по направлению виртуальной реальности (лидер команды - семиклассник Антон Ямкин, средняя школа №41) разработала Alfa-версию образовательного 3D-шутера Valence Shot.  А десятиклассник Никита Лисов (гимназия №79) и семиклассница Виктория Федорова (средняя школа №9)  разработали в команде со студентом первого курса ФМИАТ Павлом Булдаковским информационно-обучающее приложение SolAR о Солнечной системе для устройств на базе ОС Android с применением технологии дополненной реальности (AR).

Артем Ефремов (гимназия №79) заинтересовался темой «Умное здравоохранение» и разработал прототип устройства, хранящего информацию об оказании первой помощи. При защите проекта Артем продемонстрировал работу своего устройства, рассказал о программировании NFC чипа и о планах развития проекта на территории Ульяновской области. Проблемой распознавание образов методом машинного обучения занималась команда многопрофильного лицея №20: девятиклассница Аделина Махиятова и семиклассники  Кристина Зеленко, Григорий Дудко и Антон Колесников.  Ребята создавали нейронную сеть, разработали программный продукт, который может распознавать образы (буквы) на изображении с помощью методов машинного обучения. В вопросах программирования  школьникам помогал первокурсник ФМИАТ Михаил Емельянов .

Руководитель Елена Вершинина отмечает: "Проект состоялся, благодаря творческой энергии и педагогическим способностям наших наставников: генерального директора компании по разработке программного обеспечения ООО "Бёме УНД Вайс Рус" Андрея Евгеньевича Клочкова, научных сотрудников научно-образовательного центра «Кремний-углеродные нанотехнологии» УлГУ Павла Евгеньевича Капустина и Евгения Михайловича Чавкина, тренера международной школы по информатике ISIJ, сертифицированного тренера-педагога образовательного центра «Сириус» Александра Станиславовича Шабалина. Большое спасибо, коллеги, за вашу созидательную работу с молодежью!".