Ушел из жизни известный врач, почетный профессор УлГУ Валентин Земсков

Валентин Константинович родился 13 ноября 1931 года в Ульяновске. По окончании средней школы поступил в Казанский медицинский институт, затем перевелся в Саратовский государственный медицинский институт, который окончил в 1955 году, специальность по диплому - "Лечебное дело". С 1955 по 1957 г.г. учился в клинической ординатуре по специальности "Хирургия"на базе Саратовского государственного медицинского института. С 1 октября  1957 года - врач-ординатор Ульяновской областной больницы №1.

Являлся одним из авторов внедрения в Ульяновской области интубационного наркоза (1957 год).  С 1971 по 1992 г.г. - главный хирург Ульяновской области. Проходя клиническую ординатуру на базе факультетской хирургии клиники Саратовского медицинского института, овладел  техникой хирургических вмешательств на органах грудной и брюшной полости,  познакомился с началами сосудистой хирургии. Это позволило ему, будучи главным хирургом области, организовать хирургическое лечение с патологией органов грудной клетки и сосудов. В области выполнялись операции на сердце по закрытой методике: перевязка открытого артериального протока, перикардэктомия при панцирном сердце, имплантация электрокардиостимуляторов. В сосудистой хирургии стали применяться реконструктивные операции с использованием искусственных синтетических сосудистых протезов. В.К.Земсков принимал непосредственное  и активное участие в организации наиболее современных отделений: хирургии кисти, гравитационной хирургии, детской травматологии  и ортопедии, первого отделения эндохирургии, а также наиболее современного отделения рентгенэндоваскулярной хирургии, в котором в настоящее время освоена методика стентирования сосудов у больных с заболеваниями сердца, головного мозга и других органов.  В Ульяновской области были неизменно высокие показатели по оказанию экстренной хирургической помощи. Послеоперационная летальность при операциях по поводу неотложных заболеваний органов брюшной полости всегда значительно ниже, чем средне-республиканские показатели.

В 1995-2004 г.г. Валентин Константинович сотрудничал с ВГТРК "Волга", в которой он вел авторскую программу"О коллегах и друзьях". В 50 телеочерках он  рассказал о лучших врачах нашей области, о современных достижениях медицинской науки, внедренных в практику работы наших медиков. Эти очерки в настоящее время с неизменным интересом смотрят студенты-медики.

В 1997 году В.К.Земскову присвоено звание "Заслуженный врач РСФСР".  С 1993 года - доцент кафедры клинической и экспериментальной хирургии Ульяновского государственного университета. В августе 1995 года по поручению декана медицинского факультета им. Т.З.Биктимирова, организовал кафедру факультетской хирургии, привлек к преподавательской деятельности хирургов областной больницы Морозова В.С., Гумерова И.И., Тихонова И.В. Кафедру факультетской хирургии возглавлял с 1995 по 1996 г.г. В последующие годы доцент кафедры по учебной работе кафедры.  Для организации учебного процесса был приготовлен демонстрационный материал, утверждена рабочая программа, тематический план практических занятий со студентами, ситуационные тестовые задачи. Созданы методические рекомендации для студентов и преподавателей на темы: "Искусственное кровообращение", "Перитонит", "Рак легкого" и др.

В 2001 году в честь 70-летия Земскову присвоено звание "Почетный профессор УлГУ". В 2014 году награжден знаком "за заслуги перед Ульяновской областью".

С августа 2017 года Земсков В.К. был на заслуженном отдыхе, однако участвовал в работе клинических конференций ГУЗ УОКБ, делился опытом с молодежью, участвовал в издании монографий, постоянно держал руку на пульсе событий в медицине Ульяновской области.

В последнее время  Валентин Константинович боролся с тяжелой болезнью. Коллектив Ульяновского государственного университета глубоко скорбит о кончине профессора Земскова и выражает искренние соболезнования его родным и близким. Грустно осознавать, что с нами теперь нет легенды медицинского факультета, патриарха хирургической службы, мудрого советчика, хорошего человека

Прощание с Валентином Константиновичем состоится 22 августа в 11.00 в часовне при Областной клинической больнице.