Какую ответственность несет поступающий, который был зачислен в вуз на бюджетное место, не отозвав заявление о согласии в другом вузе, куда он также был зачислен на бюджет?

Согласно подпункту 2 пункта 14 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных приказом Минобрнауки России от 15 июня 2020 г. № 726 (далее – Особенности приема), в заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий подтверждает, что у него отсутствуют действительные (не отозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня (например, бакалавриат) на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе поданные в другие организации.

Следовательно, при наличии заявлений о согласии на зачисление, поданных в две образовательные организации, поступающий должен оставить действительным заявление только в одной организации и отозвать другое заявление до окончания указанных сроков. В соответствии с пунктом 15 Особенностей приема, поступающий вправе отозвать ранее поданное заявление о согласии на зачисление посредством подачи заявления об отказе от зачисления тем способом, которым было подано заявление о согласии на зачисление.

Подача заявлений о согласии в несколько образовательных организаций (наличие не отозванных заявлений) является нарушением порядка приема в образовательную организацию, влекущим по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. В случае выявления данного факта каждая из образовательных организаций по своей инициативе может досрочно прекратить образовательные отношения согласно пункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»