Разработки университетских ученых поддержаны РФФИ

Новый научно-исследовательский проект ученых УлГУ, посвященный изучению стратегий поведения рабочих на рынке труда в сложных эпидемиологических условиях, получил грант Российского фонда фундаментальных исследований. Над проектом работают специалисты кафедры связей с общественностью, рекламы и культурологии, а также лаборатории социологических и маркетинговых исследований Юлия Андреева, Евгения Лукьянова, Наталья Гончарова, Наталья Кремнева, Елена Кузьмина, Ольга Ёлкина.

Изучением современных социально-психологических условий, в которых живут и трудятся рабочие и специалисты промышленных производств Ульяновской области, команда исследователей занимается не первый год. Два предыдущих проекта, посвященные повседневной культуре рабочих, а также социальным эффектам, которые на ульяновский рынок труда оказывает специфика инновационной экономики, тоже были поддержаны РФФИ. Результаты этого анализа отражены в публикациях участников научно-исследовательского коллектива.

«Очевидно, что в условиях неопределенных экономических перспектив на фоне волнового протекания пандемии будет расти напряжение на рынке труда, - говорят авторы об основной идее проекта. – И как ни парадоксально, в числе аутсайдеров окажутся в первую очередь представители рабочих профессий. Какие стратегии поведения будут практиковаться разными группами рабочих? Какие государственные меры поддержки рынка труда больше всего подойдут именно этой категории специалистов? Мы попытаемся найти ответы на эти и другие вопросы».