Конкурс на участие в декабрьской школе Оксфордского фонда

Уважаемые стипендиаты магистранты 2019-2020, стипендиаты студенты бакалавриата и специалитета 2020-2021, соискатели конкурса магистрантов 2020-2021!

14 сентября 2020 года открывается конкурс творческих работ для отбора участников школы-лаборатории "АКТУАЛЬНОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. Социальные, культурные, экономические проблемы современности в зеркале исторического опыта".
Время и место проведения: 3–6 декабря 2020 г., Московская область, Москва
Организатор: Ассоциация менеджеров культуры при поддержке Оксфордского Российского Фонда

Современные мировые экономические, политические и культурные процессы в их «регрессивных» аспектах часто сравнивают с эпохой Средневековья. Часто к этому периоду, широко описываемому как «Темные века», апеллируют в поисках метафор для представления очередных кризисов. Насколько справедливы эти сравнения? Как изменялись (и изменяются) наши представления о бытовом укладе, связях, иерархиях, культуре и сознании людей в государствах, обществах и сообществах между Античностью и Ренессансом? Как и чем отличить инерции и традиции Средневековья в Новой и Новейшей истории от тенденций и характеристик «средневековья XXI века»? Каким образом Новое время вырастало из Средневековья, или преодолевало свою «средневековость»? Можно ли за признаками «современного средневековья» предположить наступление «нового ренессанса», на каких основаниях?

Школа-лаборатория «Актуальное Средневековье» проводится для бакалавров и специалистов (стипендиатов Оксфордского Российского Фонда 2020-2021 уч.года), магистрантов и аспирантов (соискателей стипендии ОРФ на 2020-2021 учебный год), стипендиатов прошлых лет, а также преподавателей, работающих в университетах-партнерах ОРФ.
Школа ориентирована на энергичных и целеустремленных новаторов. Если вы попадете в их число, то примете участие в следующих событиях:

Online-лаборатория. С 20 октября по 1 декабря 2020 года известные ученые будут работать с вами в режиме виртуального общения. Задача этого периода – определение сюжетов и форматов работы на offline-этапе и на конференции.
Offline-школа. С 3 по 5 декабря 2020 года. Лекции, дискуссии, практические занятия.
Открытая конференция «Актуальное Средневековье» в рамках программы ярмарки non/fictio№22 6 декабря 2020 года.
Для отбора участников проекта объявляется конкурс творческих работ в формате текстовых эссе. Более подробно с правилами конкурса и требованиями к работам можно ознакомиться по ссылке (https://oxfordrussia.ru/media/files/d488d75c43464384aadae1bb7e3c480b.pdf).

Количество мест для победителей конкурса на участие в школе-лаборатории – 24.
При этом:
12 участникам будет предложен «студийный режим», включая очное присутствие в проекте с 3 по 6 декабря 2020 года;
еще 12 участникам будет предложен «конференц-режим» – удаленная работа на всех этапах школы-лаборатории и конференции, включая заочное участие в групповой работе.
Участие студентов, магистрантов, аспирантов в декабрьской мастерской (за исключением проезда до Москвы и обратно) покрывается за счет организаторов.
Все детали оплаты можно узнать у координаторов ОРФ в университетах-партнерах.
Заявки на конкурс принимаются до 15 октября включительно.
Результаты конкурса будут объявлены не позднее 20 октября.
Получить дополнительные консультации можно у координатора мастерской  workshop.orf@gmail.com