В рамках Года памяти и славы студенты колледжа «СОКОЛ» стали участниками новой экскурсионной программы

Экскурсионный маршрут «Ульяновск. Вклад в Победу» был специально подготовлен для учащейся молодёжи.

21 сентября была организована экскурсия для первокурсников колледжа «СОКОЛ». Студенты – будущие историки – рассказали об истории мемориальной части города, о трудовом подвиге жителей нашего региона в годы Великой Отечественной войны.

- В 2020 году наша страна отмечает важную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Судьба нашего города и области тесно связана с Великой Отечественной войной. Промышленные предприятия Ульяновска снабжали армию снаряжением. Каждый третий патрон был изготовлен на патронном заводе имени Володарского. Каждая четвертая шинель для бойцов была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках С первых дней войны Ульяновск стал одной из госпитальных баз тыла. 133 тысячи офицеров и бойцов прошли лечение в 26 госпиталях области. Весьма ценно, что нынешнее поколение помнит и чтит подвиг советского народа. Новый проект УлГУ «Ульяновск. Вклад в Победу» призван сохранить память о героях войны и тружениках тыла, об их беспримерном подвиге и несгибаемой стойкости, - отметил директор колледжа «СОКОЛ» Евгений Медведев.

Напомним, что проект реализуют сотрудники музея истории УлГУ совместно со студентами факультета гуманитарных наук и социальных технологий, специалистами службы проректора по довузовскому образованию и организации приема студентов.