В УлГУ прошла Всероссийская конференция «Nexus Medicus»

Сегодня второй день работы форума, посвященного фундаментальным и клиническим вопросам физической и реабилитационной медицины. Конференция проходит в онлайн-формате. Основные направления работы  — организация процесса медицинской реабилитации в различных отраслях медицины, подготовка кадров для медицинской реабилитации, мультидисциплинарный подход в реабилитационном процессе, новые медицинские технологии.

В работе конференции принимают участие ведущие специалисты в области медицинской реабилитации, а также кардиологи, гинекологи, педиатры, неврологи, пульмонологи, онкологи, гастроэнтерологи, физиотерапевты, специалисты лечебной физкультуры и массажа, представителей крупнейших научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации, санаторно-курортных учреждений из различных регионов России и зарубежных стран. В программе —  Молодежная академия медицинской реабилитации, включающая проектную сессию, тренинги и мастер-классы.

— Мы, как многие ведущие университеты, готовимся к реализации новой программы «Стратегия академического лидерства». Кроме трех уже привычных миссий вуза (образование, наука и связи с обществом) появилась еще одна, и самая важная — здоровьесбережение, мы назвали ее «Миссия ноль». В этом году приемная кампания прошла на удивление ровно, но есть поразительные особенности. Я думал, что абитуриенты, глядя на то, как врачам сейчас тяжело, будут меньше поступать на «Лечебное дело». Но количество заявлений оказалось в два раза больше, чем в прошлом году. Думаю, этот набор будет самый ответственный и эффективный, — отметил ректор УлГУ Борис Костишко.

— Реабилитация у нас, увы, находится в зачаточном состоянии. Медики — это штучный материал. Для реабилитационного процесса нужны и другие специалисты, которых должен готовить  университет. В период пандемии мы сознаем всю необходимость грамотной и эффективной реабилитации. Я надеюсь, форум будет способствовать продуктивному обмену опытом, —  сказал заместитель председателя регионального правительства, министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Фотоальбом с открытия конференции.