Ушла из жизни профессор УлГУ, известный стоматолог Вера Васильевна Миронова

В 1954 году Вера Васильевна окончила Киевский медицинский стоматологический институт по специальности «Стоматология». После окончания вуза  работала стоматологом в Киеве и Осиповке.  Кандидатскую диссертацию защитила в Калининском медицинском институте. В 1982 году защитила докторскую диссертацию в Московском медицинском стоматологическом институте.

Работала в Запорожском институте усовершенствования врачей, Пермском медицинском институте, Куйбышевском медицинском институте, Башкирском медицинском институте, Днепропетровском медицинском институте (академии). С 1995 г.  - профессор Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (кафедра общей и оперативной хирургии с топографической анатомии и курсом стоматологии).

Во всех вузах возглавляла методическую комиссию на стоматологических факультетах, была членом президиума учебно-методического отдела при Министерстве здравоохранения СССР,  экспертом ВАК СССР, РФ.

Вера Васильевна разработала новые методы диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением физических факторов воздействия  (электрофорез, ультрафонофорез, магнитофорез, светофорез) , которые внедрены в практическое здравоохранение и учебный процесс медицинских вузов.  Изучала эффективность воздействия некогерентного светодиодного излучения красного света при различных стоматологических заболеваниях. Автор 196 научных работ, 45 учебно-методических пособий, 48 рационализаторских предложений, 37 патентов на полезные модели, двух патентов на изобретения, трех монографий.

Под руководством В.В. Мироновой защищено семь кандидатских диссертаций.

За время работы в Ульяновском государственном университете возглавляла курс стоматологии на медицинском факультете, воспитала более 100 врачей-стоматологов по договору с Самарским государственным университетом.

Награждена  государственными наградами: орденом "За заслуги перед стоматологией" I степени, почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации, медалью «Ветеран труда», знаками «Отличник здравоохранения» и «Почетный работник высшего профессионального образования» и др.

Светлая память о Вере Васильевне Мироновой навсегда сохранится в сердцах учеников, коллег и пациентов.

Коллектив Ульяновского  государственного  университета глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 2 ноября по адресу: ул. Ульяны Громовой, д. 2а, кв. 48 с 12 до 14 часов.