Специалисты УлГУ приняли участие в подготовке первого в мире учебника по паратхэквондо

Учебник «Паратхэквондо: теория и методика» объемом более 400 страниц выпустили тиражом тысяча экземпляров не только на русском, но и на английском языках. Единственную в своем роде книгу планируют передать в 210 стран мира и в каждый субъект России. Монография будет использоваться в учебном процессе институтов и университетов физической культуры и спорта, спортивно-адаптивных школ, училищах олимпийского резерва, центрах спортивной подготовки.

В издании представлены технические и тактические схемы подготовки паратхэквондистов, а также особенности физической и психологической подготовки спортсменов с учетом их генетических предрасположенностей. Книга даст возможность спортсменам-паратхэквондистам более качественно подготовиться к официальным международным соревнованиям, а тренерам-инструкторам — эффективнее проводить свою работу.

В создании учебника-монографии приняли участие президент Ульяновской региональной федерации тхэквондо Евгений Ключников, заведующий кафедрой адаптивной физической культуры Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ профессор Михаил Балыкин, доцент кафедры адаптивной физической культуры УлГУ Наталья Махова, доцент кафедры физиологии и патофизиологии  УлГУ Динара Долгова и другие специалисты.