Более тысячи студентов поддержали медучреждения в пандемию

Цифра была озвучена во время мероприятия, посвященного старту недели нацпроекта «Здравоохранение». Губернатор Сергей Морозов встретился с главврачами лечебных учреждений, представителями регионального минздрава и УлГУ.

Ранее в Минздраве России озвучили рекомендации по организации в период пандемии практики в медучреждениях для студентов старших курсов профильных специальностей.  В настоящее время к работе в госпиталях, поликлиниках и больницах региона привлечено 1290 студентов. «Учащиеся первых трех курсов работают на должностях младшего медперсонала; студенты, освоившие образовательные программы «Лечебное дело» и «Педиатрия» в объеме трех курсов и прошедшие сертификационный экзамен, – на должностях среднего медперсонала. Кроме того, 42 студента помогают в ковидных госпиталях. Предварительно они прошли обучение по профилактике, диагностике, лечению и мерах по предупреждению коронавируса, а также инструктаж в учреждении. На них распространяются положения трудового законодательства, включая соответствующие гарантии и компенсации», – рассказала декан медицинского факультета УлГУ Людмила Белова.

Студенты старших курсов принимают звонки в call-центрах и регистратурах, осуществляют прием вызовов, ведут дистанционный контроль состояния больных, информируют о результатах исследований и работают с документами.