Международная школа коммуникаций и развития компетенций «SOFT SKILLS WORKSHOP»

С 9 по 15 ноября  Ульяновский государственный университет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (РОСМОЛОДЕЖЬ) реализует проект «Международная школа коммуникаций и развития компетенций «SOFT SKILLS WORKSHOP».

«УлГУ идет в ногу со временем. Мы понимаем, что наряду с качественным образованием, студент за время обучения должен получить комплекс надпрофессиональных навыков. Это серьезно влияет на его становление, как высококвалифицированного специалиста, способного грамотно излагать свои мысли, вести конструктивный диалог, работать с проектами, управлять коллективом. SOFT SKILL сейчас —  это навыки, которые позволят выиграть игру за хорошее рабочее место!», — ректор УлГУ Борис Костишко.

Цель школы — создание площадки формирования надпрофессиональных  навыков через реализацию международной  деятельностно-образовательной программы по приобретению компетенций Soft Skills. С 9 по 11 ноября прошла первая часть международной школы коммуникаций и развития компетенций «Soft Skills Workshop». 3 дня в формате онлайн ребята из разных регионов России, а также международные участники учились коммуникативным, проектным, ораторским, командным навыкам.

Спикерами блоков выступили:

– Мария Калашникова — тренер неформального образования дирекции года молодых в Ульяновской области, тема блока «Образовательная сессия Soft Skills»;

– Александр Алексеев — федеральный тренер Ассоциации тренеров РСМ, тема блока «Разработка и упаковка проектов»;

– Александр Абрамов — тренер неформального образования, тема блока «Работа в команде»;

– Виктория Калдинская — тренер неформального образования Ассоциации российских тренеров, тема блока «Эффективные коммуникации»;

– Ксения Фомина — тренер неформального образования Международной коллегии Теодора Хойса, тема блока «Ораторское мастерство».

Своими эмоциями и комментариями с нами поделились участники онлайн-части проекта из разных уголков нашей необъятной страны:

«Сразу привлекло внимание красивое оформление и название форума. Я не был на онлайн-форумах и решил посетить. Увидел на сайте АИС Росмолодежь и меня сразу привлекло внимание красивое оформление и название форума. Работа с проектами понравилась больше всего, буду стараться больше в этом развиваться», — Инал Пшихачев, Нальчик;

«Решила принять участие, потому что хочу научиться писать проекты, научиться новым навыкам, развиваться в этой сфере, приобрести новые знакомства. У меня есть бизнес-идея и поэтому я пошла на соответствующее направление», — Светлана Ухова, Ульяновск;

Одно из направлений проекта — эффективные коммуникации, для общего понятийного поля свой образовательный блок провела Виктория Калдинская, тренер неформального образования Ассоциации российских тренеров: «Говорили об основных ошибках в коммуникации, о разных уровнях передачи и восприятия информации (почему мы не понимаем друг друга), составляли алгоритм эффективной беседы и учились давать эффективную обратную связь. Формат онлайн-проекта классный: расширяет географию и даёт возможность большему количеству ребят работать над собой и развиваться. Моё главное правило: коммуникация — это всегда обмен! Хочешь больше получать — больше отдавай», рассказывает Виктория.

Итоги онлайн блоков подведены и мероприятие продолжается в очном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Работа offline программы строится на четырёх основных направлениях: геймификация, дебаты, бизнес и креативные проекты.

Спикерами выступают:

Виталий Теньков – предприниматель, руководитель комитета по развитию молодёжного предпринимательства УОООО «Опора России»;

Миша Беджанян – федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского собза молодежи;

Павел Андреев – фасилитатор, менеджер проектов в сфере культуры и социальных инноваций;

Радмир Яруллин – федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи.

Надеемся, что результатом мероприятия станет не только повышение уровня компетенций его участников, но и реальные разработки: бизнес - проекты, коммуникативные игры, креативные программы, комплексы мероприятий по дебатам.

Фотографии с мероприятия:
Онлайн-часть;