17 ноября - Международный день студента

Студенты Ульяновского госуниверситета имеют все основания отмечать этот праздник - благодаря не только статусу, но и своему многонациональному составу. С россиянами в УлГУ обучаются порядка двух тысяч иностранцев.

История даты уходит корнями в годы Второй мировой. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования чехословацкого государства. Войска оккупантов разогнали демонстрацию, при этом погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал, его похороны переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября, рано утром, оккупанты окружили студенческие общежития, более 1200 молодых людей арестовали и заключили в концлагерь. Девятерых активистов студенческого движения казнили в застенках тюрьмы.

Спустя два года в Лондоне прошла международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой решено в честь погибших ежегодно отмечать 17 ноября как  День студента.

Хорошо, что сегодня поводы для единения и солидарности у студентов больше радостные. Поздравляем всех, кто грызет гранит наук, и желаем вам яркой студенческой жизни, добрых преподавателей и удачных сессий!