Ректор УлГУ Борис Костишко принял участие в заседании совета Российского союза ректоров

Темой разговора в режиме «онлайн» стала ситуация в российских вузах в период пандемии. В заседании совета Российского союза ректоров под руководством ректора МГУ им. М.В. Ломоносова Виктора Садовничего принял участие министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

Валерий Николаевич рассказал о приказе о переходе вузов на дистантную форму обучения, который был подписан им 11 ноября. Он пояснил, что такие категоричные меры были приняты не только из-за текущей ситуации, а из-за ситуации, которая может возникнуть через две-три недели. И даже если в некоторых учреждениях не выявлено большого количества заболевших, необходимо принять решение для вузов всех субъектов РФ, чтобы предотвратить риски.

Виктор Садовничий предложил создать мониторинговый центр Российского союза ректоров по изучению лучших практик работы вузов в условиях распространения коронавируса. Министр поддержал инициативу по организации такого центра с задачами аккумулирования информации о работе вузов в период пандемии, расширения доступа к лучшим практикам, повышения уровня информированности общества о работе вузовского сообщества.