В рамках реализации проекта "Зеркальная лаборатория" УлГУ посетила группа учёных из НИУ "Высшая школа экономики"

Специалисты зеркальной лаборатории УлГУ совместно с коллегами из ВШЭ провели тестирование школьников Ишеевского многопрофильного лицея. В программу тестирования вошло проведение комплекса исследований, впервые в науке направленных на непрерывную продолжительную во времени оценку развития разных категорий высших познавательных процессов у детей школьного возраста посредством поведенческих и нейронных показателей научения.

Первый цикл НИР завершится 31 декабря. Для изучения индивидуальных различий в научении совместно проведён тестовый блок измерений когнитивных способностей детей трёх возрастных групп: 5-6 лет, 7 лет и 10 лет. В рамках визита москвичей был организован образовательный семинар Мари Арсалиду, руководителя NeuroPsyLab ВШЭ по академическому письму и подготовке публикаций в журналы Scopus и Web of Seans. Запланирован еще один научный десант, цикл онлайн-коллабораций.

«Мы поняли, что нам нужны помощники-волонтёры науки из числа студентов старших курсов, магистрантов направлений: психология, медицинская психология, физиология, биология, прикладная информатика, все, кто интересуется вопросами нейрокогнитивных исследований. Работа есть, поиск идёт интересный и перспективный», — отмечает Галина Пазекова, директор Научно-образовательного центра междисциплинарных исследований и арт-технологий УлГУ.

«Каждый из специалистов, вовлеченных в этот проект, выполняет свои исследования. И очень здорово, что сейчас три исследования идут параллельно. То есть мы можем пользоваться результатами каждого, и это здорово», — считает Алексей Котов, старший научный сотрудник ВШЭ.

Фотоальбом с мероприятия.