Информация о научной роте

В большинстве случаях,представителям мужского пола, по окончанию обучения,предстоит исполнить свой конституционный долг, пройти службу в вооружённых силах РФ. На базе Межвидового центра подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы (учебного и испытательного), в городе Тамбове, сформирована научная рота войск радиоэлектронной
борьбы ВС РФ. В свою очередь, научная рота позволяет талантливым выпускникам провести год службы в армии, развивая свои интеллектуальные, научные и творческие способности, при этом выполняя воинский долг. Служба в научной роте войск радиоэлектронной борьбы – это нечто новое представление об армии, где наука и военная служба идут плечо к плечу. Следует отметить, что проживание личного состава научной роты отличается от привычного понимания условий проживания в других воинских формированиях ВС РФ. Операторы научной роты размещаются в комфортабельном общежитие, по 3 (три) человека в комнате. В выходные и праздничные дни, для операторов научной роты, предоставляется возможность убытия в суточное увольнение.

На данный момент, научная рота имеет современно оборудованные компьютерные классы, тренировочные полигоны, экспериментальные лаборатории, а за плечами офицеров (преподавателей) огромный опыт, который они, в процессе обучения, передают молодым призывникам (операторам), для реализации ими научных задач.

По окончанию службы в научной роте, операторам, изъявившим желание, предоставляется возможность пополнить ряды офицеров и получить первое воинское звание «лейтенант». Тем самым, служба в научной роте предоставляет возможность не только для дальнейшего карьерного роста в рядах офицеров, но и для получения практических навыков, которые найдут своё применение и после службы в научной роте.