НОЦ "Инженерия будущего", в состав которого входит УлГУ, - в пятерке научно-образовательных центров мирового уровня

Правительство РФ подвело итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров, которым будет предоставлена государственная поддержка. Отобрано пять центров, большинство из которых – межрегиональные. Это «Инженерия будущего», «Передовые производственные технологии и материалы», «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» и «ТулаТЕХ». Все они обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой.

Это уже вторая пятёрка победителей правительственного конкурса. Первые пять научно-образовательных центров, которые расположены в Пермском крае, Нижегородской, Тюменской, Белгородской и Кемеровской областях, уже получили гранты. На это было направлено более 700 млн рублей.

Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов.

НОЦ "Инженерия будущего" создан в мае 2019 года, его основынми задачами являются организация передовых исследований и разработок мирового уровня, выявление талантов, подготовка высококвалифицированных специалистов и технологических предпринимателей, выход на глобальные рынки и реализация экстерриториальной модели центра с постоянно растущей инновационной экосистемой. Ульяновский государственный университет наряду с ведущими вузами страны входит в состав НОЦ.

"Наш университет возлагает большие надежды на продуктивную работу в НОЦ по всем проектам, - отмечает ректор УлГУ Борис Костишко. - Мы также готовы участвовать в разработке и дальнейшей реализации новых перспективных направлений, представляющих интерес для научно-технологического развития Российской Федерации".