Опыт УлГУ в организации сети код-классов стал темой межрегиональной конференции

Ульяновский госуниверситет, как безоговорочный лидер в реализации инициативы «Код-классы», поделился с другими регионами опытом работы. Общение различных специалистов, работающих в этом направлении, состоялось в формате межрегиональной конференции «Траектории взаимодействия в развитии цифровых навыков», организованной опорным вузом. Традиционное мероприятие в этом году расширило географию и в силу эпидемиологической ситуации прошло в смешанном офлайн-онлайн-формате. Последнее не помешало участникам продуктивно поработать и получить позитивные эмоции.

Обсуждение тем развития код-классов, приобщения детей к информационным технологиям и повышения квалификации профильных педагогов объединило представителей органов власти, занимающихся проблемами цифровизации, образовательного сообщества, ИТ-структур из разных регионов. Перед слушателями выступили директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опёнышева, эксперт Фонда развития информационных технологий Ульяновской области, заместитель директора компании Simbirsoft Олег Власенко, ректор УлГУ Борис Костишко. Гости сошлись во мнении, что информатизация давно стала нормой во всех отраслях деятельности и важно формировать «цифровое» сознание с самого раннего возраста, отметили успехи УлГУ в этом направлении и эффективность проекта «Код-классы».

О создании сети код-классов в школах региона рассказала директор Центра интернет-образования Алла Костишко. По ее словам, основной целью инициативы, реализация которой началась в 2015 году, является содействие школьникам в научно-техническом творчестве, изучении программирования и профориентации в ИТ-отрасли путем просвещения и расширения доступа к изучению современных информационных технологий. В Ульяновской области при поддержке УлГУ была создана сеть из более чем 50 код-классов на базе партнерских школ университета. Куратором проекта в УлГУ стал Центр интернет-образования. Данная структура не только поддерживает создание новых клубов в школах, но и всемерно способствует расширению возможностей уже работающих объединений. При финансовой поддержке университета и Фонда развития информационных технологий Ульяновской области на базе ЦИО создан ресурсный центр с мобильным и стационарными компьютерными классами, наборами различных образовательных конструкторов. За пять лет силами УлГУ было проведено около 250 мероприятий для более чем 18000 участников.

На конференции организаторы смогли не только представить свой опыт вместе с коллегами из партнерских школ, но и привлечь к разговору интересных экспертов. О роли иммерсивных технологий в экосистеме цифрового общества рассказала руководитель проектов подразделения "Практики будущего" олимпиады кружкового движения НТИ (Москва) Ольга Михеева. Возможности использования платы «BBC micro:bit» для обучения программированию представил руководитель ресурсного центра г. Железногорска Курской области Юрий Ливенцев.

Участниками конференции стали и юные воспитанники код-классов. В программу вошли церемония награждения победителей и призеров онлайн-хакатона, а также мастер-классы для ребят. Пока взрослые работали, дети осваивали программирование квадрокоптеров. Кроме того, в этот день награды получили лучшие руководители код-классов.