Воспитанница Университария УлГУ Тамара Яковлева приняла участие в престижной международной олимпиаде

Ученица лицея №40 при УлГУ и Центра интеллектуальной информатики, входящего в состав Университария УлГУ, Тамара Яковлева стала участником престижной международной олимпиады IATI в Болгарии.

В конце ноября ежегодно проводится IATI, где участвуют национальные команды Болгарии, Румынии, России, Азербайджана, Казахстана, Греции, и других стран. Турнир проходит в городе Шумен. Российские команды ISIJ являются официальными участниками IATI. Ульяновский государственный университет - партнер международной школы ISIJ.

Ежегодно по итогам ISIJ среди участников от России проводится отбор состава команды юниоров. В этом году золотую медаль школы юниоров, в группе B, завоевала Тамара Яковлева. Это позволило ей принять участие в международной олимпиаде IATI. Турнир проходил в дистанционном формате, с 19 по 22 ноября и собрал более 200 человек.

Помощником по организации участия российской команды юниоров в олимпиаде IATI стал доцент кафедры прикладной математики УлГУ, куратор российского отделения ISIJ - Александр Шабалин.

Проект «Развитие Центра интеллектуальной информатики (ЦИИ) для углубленной подготовки к олимпиадам регионального и всероссийского уровней по информатике» осуществляется при поддержке Фонда развития информационных технологий Ульяновской области.