Разработки УлГУ представлены на VII ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо»

В рамках экспозиции НОЦ «Инженерия будущего» на VII ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо» сотрудники Научно-исследовательского института УлГУ представили результаты по разработке робототехнических комплексов и радиационно-защитных боксов для атомной отрасли. Работа с технологическим оборудованием была продемонстрирована на примере симулятора в виртуальной среде. В частности, были показаны возможности человеко-машинного интерфейса для дистанционного супервизорного управления робототехническим комплексом с использованием оборудования виртуальной реальности: в этом режиме для управления многозвенным манипулятором в ограниченном пространстве бокса требуется лишь пара VR-контроллеров. При этом оригинальное управляющее программное обеспечение самостоятельно проектирует захват объекта и планирует траекторию движения, а оператор получает полную информацию о состоянии процесса в виде информационных сообщений на экране монитора и в шлеме виртуальной реальности.

Использование виртуальной среды позволяет развивать инновационные методы взаимодействия с оборудованием при выполнении технологических операций – это могут быть не только VR-контроллеры, но и джойстики, и иные специализированные устройства управления, VR-перчатки и просто руки, что продемонстрировано на примере симулятора радиационно-защитных боксов.

Представленные разработки призваны обеспечить высокий уровень безопасности персонала, работающего в экстремальных производственных условиях, и повысить эффективность его работы. Кроме того, виртуальные симуляторы могут быть использованы в качестве тренажеров для обучения операторов, что благоприятно скажется на качестве обучения и заметно снизит затраты на учебный процесс.