УлГУ принял финал Всероссийского кейс-чемпионата по социальному предпринимательству
Состоялся завершающий этап пилотного запуска Всероссийского кейс-чемпионата по социальному предпринимательству. В онлайн-соревнованиях встретились 80 представителей молодежи из Ульяновской области для того, чтобы продемонстрировать свое понимание социального предпринимательства и нужд региона. Традиционно за звание авторов лучшего проекта соревновались четыре команды, представившие идеи социального бизнеса для разных категорий социально уязвимых слоев населения: людей с ограничениями по зрению и слуху, бездомных, детей-инвалидов и лиц, освободившихся из мест лишения свободы. И хотя большинством голосов был определен только один победитель – проект «С чистого листа», направленный на социализацию и трудоустройство бывших заключенных, еще один проект по производству адаптивных игрушек для детей-инвалидов и пособий для людей с деменцией взят на сопровождение комитетом по социальному предпринимательству Ульяновского отделения "Опоры России".

Владимир Уткин, заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам», выступившего партнером Всероссийского кейс-чемпионата по социальному и социальному технологическому предпринимательству для молодежи: «Я искренне рад, что молодежь даже в такое непростое время рассматривает для себя предпринимательскую траекторию. Особенно важно отметить, что ребята не боятся браться за непопулярные в широком представлении темы и видят в этом потенциал для развития своих территорий. Мы готовы оказывать разноплановую поддержку молодому поколению, от консультационной до финансовой».

Елена Гусева, председатель Комитета по развитию социального предпринимательства Ульяновского отделения "Опоры России" высоко оценила участников кейс-чемпионата: «Молодежь понимает, что такое социальное предпринимательство, четко видит дороги. Они хотят сделать мир лучше, и это не ради красного словца, это реально так».

Екатерина Рожкова, координатор проекта, Ульяновский государственный университет: «Мы живем в эпоху проблем и возможностей, которые появляются перед нами. Одна из таких возможностей – первый в России кейс-чемпионат по социальному предпринимательству. Хочется поблагодарить организаторов за проделанную работу. Она очень важная и тяжелая. Получился настоящий конкурс, в котором нет проигравших. Мы очень рассчитываем, что многие участники станут социальными предпринимателями, дельфинами экономики».

Итоги многоступенчатого проекта подвела Маргарита Славгородская, генеральный директор «Агентства социальных инвестиций и инноваций»: «Сейчас много говорится о кризисе, который разрушил много планов. Для кейс-чемпионата сложившаяся ситуация стала не препятствием, а прекрасной возможностью. Именно благодаря этому у нас случились партнерства с «Центром содействия молодым специалистам» и «Школой технологического предпринимательства». Мы вышли на 60 регионов Российской Федерации вместо ранее запланированных четырех и привлекли к изучению социального предпринимательства в три раза больше прогнозируемых участников, исключительно благодаря онлайн-формату. В конце октября 2020 года Общественный совет при Министерстве высшего образования и науки рекомендовал перевод олимпиад и кейс-чемпионатов в онлайн-режим для получения объективной и независимой оценки качества образования. Мы уже сейчас видим, что представители институтов развития и предпринимательских сообществ серьезно работают в этом направлении, предоставляя обратную связь и беря «под опеку» перспективные проекты. Сейчас, когда все соревнуются за таланты, благодаря «удаленке» нам удалось привлечь школьников из тех районов, которые обычно обходят вниманием, и показать им, что их будущее зависит исключительно от них, что социальные изменения – это не фантастика, а реальность. Конечно, мы гордимся достигнутыми результатами, но понимаем, что нашей команде предстоит серьезная работа по масштабированию результатов».