Ушла из жизни известный психолог Ольга Ефимова

Кандидат психологических наук, доцент, Ольга Ильинична много лет проработала на кафедре психологии факультета гуманитарных науки и социальных технологий Ульяновского госуниверситета.

Выпускница факультета психологии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член УМО по психологии классических университетов России. Направлениями научной деятельности Ольги Ефимовой были социальная психология; суицидология; психологическое консультирование. Профессионал высочайшего уровня, она стояла у истоков организации телефонов экстренной психологической помощи в Ульяновске и Самаре, создании областного Центра социально-психологической помощи семье и детям, являясь долгие годы его научным руководителем.

Более десяти лет аспиранты и студенты-психологи под руководством Ефимовой на базе больницы скорой медицинской помощи  бескорыстно оказывали психологическую помощь людям, пытавшимся покончить с собой.

Научные разработки О.И. Ефимовой посвящены анализу кризисных состояний человека и особенностей суицидального поведения, разработке методологической базы превентивной психологической помощи. Она первой в России получила возможность пройти стажировку в Американской ассоциации суицидологии и в старейшем Кризисном центре Лос-Анджелеса.

Прощание состоится 24 декабря в Москве, телефон для связи и помощи родным 89163260962 (Ирина Ефимова).

Коллектив Ульяновского государственного университета глубоко скорбит по случаю ухода талантливого ученого, практика, педагога и выражает искренние соболезнования родным и близким.