ПОБЕДА в IX региональном чемпионате профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2020) Ульяновской области по компетенции Медицинский и социальный уход

Ульяновская область участвует в Движении WorldSkills Russia с 2013 года. Чемпионаты WorldSkills являются самыми масштабными в России соревнованиями профессионального мастерства и проводятся в рамках движения WorldSkills. Ассоциация WorldSkills International (WSI) – признанный мировой лидер по решению задач подготовки высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. Деятельность WSI направлена на повышение статуса профессионального образования и внедрение стандартов квалификации по всему миру.
  Подготовка к чемпионату началась с октября 2020 г. В рамках подготовки была проведена большая и длительная работа по изучению сути и содержания компетенций, отбору участников, их практической и психологической подготовке. Тренировки участников проходили ежедневно на базе Медицинского колледжа имени А.Л. Поленова.

Состязания IX открытого регионального чемпионата профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia 2020) Ульяновской области проходили с 08.12 по 10.12.20 г. на площадке Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой по компетенции: «Медицинский и социальный уход».

Задания выполнялись по 6 модулям, которые выполнялись на конкурсных площадках, имитированных под стационар, центр сестринского ухода/дом престарелых, дневной стационар, домашнюю зону.

Задания были очень разнооборазны и сложны - здесь необходимо было показать свои лучшие знания, умения в получаемой профессии.

В чемпионате участвовали 4 медицинских колледжа Ульяновской области. Каждый колледж представлял 2 участников основной группы и 1-2 юниоров.

Наш колледж представляли студентки: Русскова Екатерина (331 гр.) и Казакова Валентина (293 гр.). Их наставниками и экспертами – компатриотами были преподаватели ПЦК терапии и ПЦК хирургии, имеющие сертификаты мастеров – экспертов «WorldSkills Russia» по компетенции "Медицинский и социальный уход" Ключникова Е.Д. и Тазинцева А.А., которые готовили участников, передавая им свои знания, умения и навыки.

Также первый раз в этом году наш колледж представил юниор Ключников Никита ученик 8 класса МБОУ Гмназии № 1 имени В.И. Ленина. Его наставником и экспертом – компатриотом стала преподаватель, эксперт демонстрационного экзамена, призер регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 года по Ульяновской области Губайдуллина А.А.

Екатерина  и Валентина приняли участие в региональном этапе международного движения "WorldSkills Russia 2020" по компетенции "Медицинский и социальный уход" первый раз.
 Соревнования продолжались  3 дня, в течение которых участники продемонстрировали свои профессиональные навыки в ситуациях, максимально приближенных к действительности.
  Наши студентки овладели навыками ухода за пациентами мирового уровня. Модули были очень объемные, насыщенные. Усвоить весь материал было очень сложно, но участницы справились с заданиями достойно.

23.12.2020 года состоялось награждение победителей и призеров IX регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»: Русскова Екатерина заняла 1 место, Казакова Валентина  3 место, юниор Ключников Никита диплом участника.

Далее Русскова Екатерина представит наш колледж на отборочном чемпионате Ворлдскиллс в Башкортостане.

От всей души коллектив преподавателей и студентов поздравляет участников и желает им дальнейших побед!!!