Студентка УлГУ Ирина Колодий - призер международной олимпиады

Студентка медицинского факультета Ульяновского государственного университета Ирина Колодий заняла третье место на международной олимпиаде «От учения Абу Али ибн Сино – до Третьего ренессанса», которая прошла 25-26 декабря в Бухарском государственном медицинском институте имени Абу Али ибн Сино (Республика Узбекистан). В состав международного жюри вошли ведущие профессора и сотрудники медицинских вузов Казахстана, России, Китая, Белоруссии, Турции, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Пакистана и Малайзии. Они оценивали ответы участников по 100-балльной шкале.

Олимпиада проходила по 36 дисциплинам, по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология» и «Фундаментальные науки» на трех языках: английском, русском и узбекском. Соревнования собрали более 1500 студентов из 21 страны мира – представителей 167 высших медицинских образовательных учреждений. Испытания проходили в три этапа: тестирование; решение ситуационных задач и клинических случаев; оценка выполнения практических навыков.