Скорбим по Гельмуту Купски

B возрасте 88 лет скончался бывший член городского совета г. Крефельд и депутат ландтага

Бывший депутат ландтага от СДПГ и член городского совета Гельмут Купски скончался в четверг 31 декабря в возрасте 88 лет во Франкфурте-на-Майне, как сообщает город Крефельд.

Многолетняя деятельность господина Купски, направленная на развитие города, заслуживает высокого признания. В течение 27 лет он занимал должность члена городского совета и 15 лет был депутатом парламента земли Северный Рейн-Вестфалия. Город наградил его за эти заслуги в 1987г. почетным кольцом, а также присвоил ему титул почетного старейшины города. В частности, господин Купски выступал за развитие российско-германских отношений на муниципальном уровне. За это в 2004г. он был награжден орденом земли Северный Рейн-Вестфалия. За свою научную работу в России и других странах Восточной Европы, Ульяновский государственный университет присвоил ему звание Почетного профессора.

Мэр Франк Мейер высоко оценивает деятельность господина Купски, ставя его в пример: "С Гельмутом Купски наш город теряет преданного политического деятеля и человека, который благодаря своей работе приобрёл высокое уважение у жителей г. Крефельд, и о котором будут всегда помнить благодаря его высокой общественной активности.

Жизнь и работа связывали его с г. Крефельд. Гельмут Купски родился 7 апреля 1932г. в городе Линденорт в районе Ортельсбург, ныне Липовец в Польше.

После двухлетнего обучения в торговой школы в Нойсе господин Купски начал работать в отделе труда в Нойсе. Будучи инспектором при начальнике окружного управления Дюссельдорфа, он в 1960г. перешёл в окружное управление Дюссельдорфа по делам церкви и проработал там до 1980г. став старшим советником.

Ещё будучи членом ХДС господин Купски был избран в 1967г. в городской совет Крефельда, в 1971г. перешёл во фракцию СДПГ и до 1994г. оставался членом городского совета. Его работа была связана с социальной и молодежной сферами. С 1980г. по 1995г. был членом ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия.

Активная гражданская позиция по отношению к незащищенным слоям общества особо его волновала. В течение более 20 лет Гельмут Купски входил в состав церковного совета Евангелической церковной общины Крефельд-Бохум, в течение многих лет был членом окружного синода Крефельд-Фирзен. С декабря 1991г. господин Купски был инициатором, а затем председателем созданного Германо-Российского Общества г. Крефельд. Его политическое наследие, а также документы Германо-Российского Общества г. Крефельд находятся в городском архиве.

Источник оригинала: https://www.wz.de/nrw/krefeld/trauer-um-helmut-kupski_aid-55601651