Слушатель ДНК УлГУ Максим Романов прошел обучение в Университете "Иннополис"

Слушатель ЦДО «Дом научной коллаборации» УлГУ восьмиклассник лицея №40 Максим Романов в начале января принял участие в образовательной смене «Разработка и программирование интеллектуальных роботов» в Университете "Иннополис" (Казань).

По словам директора ДНК Светланы Журавлевой, возможность для поездки на образовательную смену появилась у Максима благодаря финансовой поддержке Дома научной коллаборации УлГУ, деятельность которого финансируется из регионального бюджета. В смете деятельности центра предусмотрены средства на поездки слушателей и сопровождающих лиц на подобные мероприятия – образовательные смены, соревнования и пр.

Программа обучения была очень насыщенной: ежедневные занятия по программированию, 3D-моделированию, конструированию и робототехнике  до 6 часов в день, спортивные и развлекательные мероприятия по интересам. Максим поделился впечатлениями о поездке: «Мне очень понравились занятия по компьютерному зрению: мы учились распознавать информацию с камер, видоизменять её и добавлять что-то своё. В завершающий день смены проводились локальные соревнования, для которых моя группа конструировала роботов. Участие в программе позволило расширить мои познания в программировании, 3D-моделировании, робототехнике, познакомиться с ребятами со всей России: на смену приехали школьники из Сочи, Москвы, Челябинска, Ямала и других регионов».

В настоящее время Дом научной коллаборации им.Ж.И.Алферова начал набор заинтересованных школьников на новый год обучения. Подробная информация и возможность записаться - на Навигаторе дополнительного образования Ульяновской области. Часть программ реализуется в онлайн-режиме.