Зимние каникулы в Иннополисе

Слушатель ЦДО «Дом научной коллаборации» при УлГУ восьмиклассник лицея №40 Максим Романов с 4 по 10 января 2021 года принял участие в образовательной смене «Разработка и программирование интеллектуальных роботов» в Университете Иннополис г.Казань. Программа обучения была очень насыщенной: ежедневные занятия по программированию, 3D моделированию, конструированию и робототехнике продолжительностью до 6 часов в день, спортивные мероприятия по интересам в спорткомплексе, вечерние программа.

По словам директора ДНК Светланы Журавлевой, возможность для поездки на образовательную смену появилась у Максима благодаря финансовой поддержке Дома научной коллаборации при УлГУ, деятельность которого финансирует региональный бюджет. В смете деятельности Центра предусмотрены средства на поездки слушателей и сопровождающих лиц на подобные мероприятия – образовательные смены, соревнования и т.п. В бюджете 2021 года такие расходы тоже есть.

Максим поделился впечатлениями о поездке: «Мне очень понравились занятия по компьютерному зрению: мы учились распознавать информацию с камер, видоизменять её и добавлять что-то своё. В завершающий день смены проводились локальные соревнования, для которых я вместе с моей группой конструировали роботов для езды по линии. Участие в программе позволило как расширить мои познания в программировании, 3D моделировании, робототехнике, так и познакомиться с такими же заинтересованными участниками со всей России: на смену приехали из Сочи, Москвы, Челябинска, Ямала и др. регионов».

В настоящее время ЦДО «Дом научной коллаборации им.Ж.И.Алферова» при УлГУ начал набор заинтересованных школьников на новый год обучения. Запись на курсы и их перечень размещены в Навигаторе дополнительного образования Ульяновской области dopobr73.ru Записаться можно всем желающим с 5 по 11 класс. Часть программ реализуется в онлайн-режиме.