Итоги работы юридического факультета по правовому просвещению в 2020г.

П.п.

Форма проведения

Январь 2020

Система бесплатной юридической помощи в Ульяновской области

Правовое информирование.

Информационно-консультационная площадка Правовой клиники УлГУ на III съезде Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области (г. Ульяновск, пл. Ленина, 1)

Жители г. Ульяновска и муниципальных районов Ульяновской области

Февраль -май  2020г.

Защита трудовых прав; основы права интеллектуальной собственности

«Учебный суд»

Игровой

судебный процесс

(в дистанционной форме)

Учащиеся

9-11 классов МБОУ «Многопрофильный лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона (г. Ульяновск) и

учащиеся

9-11 классов МБОУ «Гимназия № 33», г. Ульяновск

Март 2020

«Ветви и корни: противодействие языку вражды» (конституционный принцип равенства,  запрет дискриминации)

Обучающая игра

Мероприятие проведено  студентами и преподавателями УлГУ, правовой клиники УлГУ в рамках «Недели права и общественного контроля», организованной  Палатой справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

Учащихся 10-11 классов Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района (п. Октябрьский Чердаклинского района).

Система бесплатной юридической помощи в Ульяновской области

Правовое информирование

(лекция- презентация), ответы на вопросы.

Работники администрации  и жители сельского поселения «Октябрьское» (Чердаклинский район).

Март 2020

“Следствие ведут знатоки” (основы уголовного права, криминалистики и архивного дела)

Квест  (игра)

Учащиеся Молодёжной правовой академии Университария УлГУ, сотрудники ОГБУ "Государственный архив Ульяновской области", сотрудники управления СК РФ по Ульяновской области

Регулирование труда несовершеннолетних

В рамках «Региональной правовой школы»

Учащиеся и педагоги образовательных учреждений г. Ульяновска и муниципальных районов г. Ульяновска

Октябрь 2020

«Обязаны ли несовершеннолетние платить налоги?» (Налогообложение, права и обязанности несовершеннолетних налогоплательщиков )

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Октябрь 2020

Защита прав потребителя: право- и дееспособность несовершеннолетних в сфере защиты прав потребителя.

Защита трудовых прав несовершеннолетних

«Учебный суд»

Игровой судебный процесс (он-лайн)

Декабрь 2020

Основы семейного права. Права ребёнка. Основы трудового права.

Викторина. Решение ситуационных заданий (он-лайн)

В рамках Областного открытого правового турнира для школьников и молодёжи «Ювеналия»

Учащиеся образовательных учреждений г. Ульяновска и муниципальных районов г. Ульяновска